UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Управляющие компании заплатят за ошибки

Управляющие компании заплатят за ошибки

За ошибки в расчете платежей или некачественные жилищно-коммунальные услуги управляющие компании или ресурсоснабжающие организации будут платить штрафы. Законопроекту о введении штрафов в пользу потребителей жилищно-коммунальных услуг дан ход в Комитете по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы. Он рекомендован к принятию в первом чтении. Об этом сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис.

Напомним, проект ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленный Минстроем России совместно с депутатами, внесен в Думу в весеннюю сессию. И направлен, в первую очередь, на защиту добросовестных потребителей жилищно-коммунальных услуг, передает «Российская газета».

В стране то и дело возникают опасные ситуации, когда в платежках граждан появляются лишние нули, люди возмущаются, но никто ответственность за «ошибки» не несет. Планируется, что штрафы за нарушения при расчетах в пользу потребителей могут достигнуть 15% от неправильно рассчитанной платы. При этом ужесточается ответственность и для недобросовестных плательщиков квартплаты и коммунальных платежей – пени в 1/170 ставки рефинансирования (это примерно 17% годовых) предлагается начислять за каждый день просрочки на всю сумму долга. До сих пор пени начислялось 1/300 от ставки.

«Эта штрафная санкция начинается после трехмесячной просрочки, так что мера предусмотрена исключительно для злостных неплательщиков», – комментирует Андрей Чибис.

Кроме того, документом предполагается введение новой очно-заочной формы голосования собственников жилья на общедомовом собрании. Пришедшие на собрание вырабатывают проект решения, которое доводится потом до каждого жильца.

«Очно собираются те, кто действительно активен, остальные в заочной форме подписывают протоколы», – уточнил замминистра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем