UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Экономика Россиян обяжут получать разрешение соседей на сдачу квартиры в аренду

Россиян обяжут получать разрешение соседей на сдачу квартиры в аренду

Спрашивать разрешения у соседей перед тем, как сдать квартиру, хотят заставить россиян депутаты, пишет «Российская газета». Только так, по их мнению, можно обезопасить себя и близких от нежелательного соседства с шумными компаниями, нелегальными мигрантами и злыми собаками.

Идея неплохая, но только наполовину, уверен ведущий юрисконсульт Института экономики города Дмитрий Гордеев. Требовать от всех соседей разрешения – перебор. «Автор документа не уточняет, у кого именно брать согласие – у соседей по лестничной клетке, подъезду или дому, – отметил он. – Невозможно заручиться поддержкой всех жильцов, кто-то обязательно будет против. И наверняка попадется самый ушлый сосед, который потребует заплатить за это разрешение». Это, по словам эксперта, только накалит внутрисоседские отношения.

Да и это не самое главное. Гордеев напомнил, что есть право собственности. И хозяин квартиры может делать с ней все, что угодно. Но, с другой стороны, люди действительно с точки зрения безопасности имеют право знать временных соседей в лицо и пофамильно. Для этого надо обязать арендодателей предоставлять эти данные товариществу собственников жилья, жилищно-строительному кооперативу или совету дома.

А можно сделать проще – повесить на первом этаже подъезда объявление с указанием фамилий, имен и возраста нанимателей – можно даже с фотографиями, уверен юрисконсульт. «Это элементарная безопасность, чтобы в подъезде не было проходного двора», – уточнил он.

Кстати, похожие жилищные регламенты сегодня существуют во многих европейских странах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем