Бизнес Экономика Госдума отложила рассмотрение вопроса о помощи валютным заемщикам

Госдума отложила рассмотрение вопроса о помощи валютным заемщикам

Госдума поручила Банку России в 30-дневный срок проанализировать ситуацию на рынке ипотечного жилищного кредитования. Как сообщает РБК, данные о количестве ипотечных валютных заемщиков разнятся: в государственных органах одна цифра – 16 тысяч заемщиков, по другим данным – 250 тысяч человек. «Только после этого и еще в зависимости от того, что будет происходить с курсом рубля, будет понятно, принимать ли меры по оказанию поддержки валютным заемщикам вообще, и если принимать, то какие», – отметила председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Наталья Бурыкина.

Среди предлагаемых мер фигурируют рефинансирование ипотеки с помощью АРИЖК и так называемые «ипотечные каникулы». Против этих мер выступил замминистра финансов Алексей Моисеев. Он считает помощь валютным ипотечным заемщикам излишней – они должны были осознавать валютные риски в тот момент, когда брали кредит: «Минфин всегда рекомендовал брать кредиты только в той валюте, в которой заемщик получает доход».

Наталья Бурыкина считает, что вина лежит не только на заемщиках: банки также должны были просчитывать риски, когда выдавали ипотечные кредиты в валюте. Она также сказала, что Госдума поручила ЦБ изучить вопрос ипотеки в целом. По ее мнению, если расходы населения будут расти в связи повышением цен, а значит, трудности с платежами по кредитам могут возникнуть и у заемщиков по рублевой ипотеке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем