Бизнес Глава ВТБ ожидает снятия санкций против РФ через год-два

Глава ВТБ ожидает снятия санкций против РФ через год-два

Глава ВТБ Андрей Костин не видит причин для усиления санкций против РФ и надеется, что через год-два они могут быть отменены или смягчены, что позволит российским банкам вновь привлекать дешевое западное финансирование. Об этом он заявил на открывшемся сегодня Давосском экономическом форуме, сообщают РИА Новости.

«Мы определенно не видим причин, почему санкции должны быть усилены и почему они должны держаться. Я не политик, а причины санкций политические, не экономические. Но мы очень надеемся, что они будут смягчены и позволят таким банкам, как мы, вернуться на западные рынки капитала и рынки облигаций. Это было бы очень важно для финансовых институтов», – сказал Андрей Костин в интервью телеканалу Bloomberg TV в рамках Давосского экономического форума.

По его словам, экономика стран представляет из себя живой организм, у которого наряду с хроническими могут быть и острые заболевания. «Российская экономика имеет и то, и другое: такие вещи, как, например, санкции, я думаю, прекратятся через год или два», – считает банкир.

Глава ВТБ считает, что российской экономике необходимы структурные реформы. «Но ситуация улучшится позже, все заканчивается, и, скорее всего, наступит другой цикл. Таким образом, мы сейчас работаем над тем, как защитить нашу экономику от наиболее негативных эффектов от недавнего развития ситуации», – отметил Костин.

«Что касается цен на нефть, я думаю, если цена на нефть будет колебаться около 60–80 долларов – это было бы приемлемо для российской экономики… Российская экономика должна принимать фактический уровень цен на нефть и пытаться подстроиться под новую реальность», – уверен он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем