Бизнес Экономика Для докапитализации АСВ отобрал 27 банков

Для докапитализации АСВ отобрал 27 банков

АСВ отобрало 27 банков для докапитализации через облигации федерального займа, передает «Интерфакс». Список представлен правительству, сообщил министр финансов Антон Силаунов. Объем средств, который может быть предоставлен одному банку, составляет 25% его капитала по состоянию на 1 января 2015 года.

Всего банкам будут предоставлены ресурсы объемом до 1 трлн рублей, что составляет порядка 15% совокупного капитала российской банковской системы.

Чтобы получить помощь государства через АСВ, банк должен отвечать ряду критериев: его капитал должен быть не менее 25 млрд рублей, он должен взять на себя обязательство увеличивать портфель кредитов, выданных предприятиям приоритетных отраслей экономики РФ, не менее чем на 1% ежемесячно.

«Это одна из антикризисных мер правительства, обеспечивающая устойчивость банковской системы, поддерживающая темпы роста кредитования. Мера также рассчитана на поддержку российских компаний и предприятий реального сектора, которые сегодня лишены возможности привлекать внешнее финансирование», – прокомментировал министр.

Банк, получивший поддержку, также должен будет пополнить свой капитал за счет любых иных источников на сумму, составляющую не менее чем 50% суммы средств, полученных через АСВ, при этом он может использовать как внутренние, так и внешние источники, в том числе средства, которые могли бы направляться на дивиденды.

Кроме того, банк, идущий на условия АСВ, должен будет ограничить свои издержки, а именно рост зарплат сотрудников: для топ-менеждмента это прямой запрет на рост номинального уровня не только зарплаты, но и всех остальных выплат, для сотрудников в целом – ограничение на рост фонда оплаты труда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем