Бизнес PR-ажиотаж вокруг мусульманского ПИФа

PR-ажиотаж вокруг мусульманского ПИФа

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала правила доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом акций «БКС – Фонд "Халяль"» под управлением компании «Брокеркредитсервис»...

" src=

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала правила доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом акций «БКС – Фонд "Халяль"» под управлением компании «Брокеркредитсервис». Фонд позиционирует себя как уникальный инвестиционный продукт, рассчитанный на инвесторов-мусульман, которые хотят участвовать в инвестиционных процессах, но при условии, что их денежные средства будут направлены только в разрешенные исламом финансовые инструменты.

Однако сотрудники вновь созданного фонда высказывают мнение о его открытости для представителей любых других конфессий, которые разделяют взгляды основных инвесторов (мусульман).

Контролировать соответствие деятельности этого ПИФа нормам ислама призвана специальная некоммерческая организация «Зам-Зам +». Именно она будет утверждать перечень ценных бумаг, с которыми можно будет работать ПИФу в соответствии с принципами ислама. Списка этого еще нет, но по прогнозам на средства фонда нельзя будет приобретать акции компаний, производящих и реализующих алкоголь, табак, свинину, некоторые пищевые добавки, облигации с фиксированной доходностью. Объясняется это тем, что по законам шариата мусульманам запрещено получать или платить проценты. Одна из причин – несправедливость к должнику со стороны кредитора, использующего потребность того в деньгах. Принцип, кстати, очень мудрый и справедливый.

Действительно, рынок специальных финансовых услуг только для мусульман у нас в стране отсутствует. Попытки создать финансовый инструмент по признаку принадлежности к религиозной конфессии делались и раньше. По шариату, например, пытался работать «Бадр-форте банк», у которого в декабре прошлого года Центробанк отозвал лицензию.

Вообще, религиозный вопрос очень тонкий и деликатный. Приводимые высказывания создателей данного фонда о том, что в мировой практике имеют широкое распространение финансовые продукты, ориентированные на определенную узкую группу населения, в том числе конфессиональную, возможно, справедливы. Но Россия имеет свои особенности, и это надо учитывать. Взять хотя бы наш регион, Башкортостан. Чего только здесь не было – и сражения против ханов Золотой орды, и восстания против русского царя, и войны против иноземных захватчиков. Поэтому заявления о создании специального фонда для мусульман у нас в республике приобретает несколько вызывающее звучание. Да и слияние религии с бизнесом при создании такого фонда вызывает некую негативную реакцию в душе. Все-таки мы привыкли к тому, что вопросы веры и зарабатывания денег не смешиваются.

Мысль создателей фонда о том, что такие финансовые программы открывают новые возможности для российских мусульман и способны консолидировать сообщество в целом, звучит вообще странно. Как можно консолидировать общество, если для каждой религиозной конфессии или национальности будут создаваться отдельные финансовые структуры? Тут скорее речь идет о разделении общества, чем о его объединении.

И еще одно высказывание, приписываемое представителям некоммерческой организации «Зам-Зам +»: «Сегодня в России проживает более 20 млн мусульман, однако до сих пор коллективные инвестиции были недоступны для них с точки зрения законов нашей религии». Мысль тоже достаточно спорная. Хотя, безусловно, найдется немало людей в любой из конфессий, которые в жизни ни на шаг не отступают от канонов своей религии. Но говорить за 20 миллионов все же не стоило бы.

И мнение заместителя генерального директора «ВТБ управление активами» Арена Апикяна, пожалуй, правильное: «Это очередная экстравагантная попытка напомнить о себе на рынке, которая, скорее всего, обречена на провал. Фонд не будет пользоваться спросом». Рынок коллективных инвестиций в России пока не настолько развит, чтобы можно было говорить о десятках тысяч мусульман, вкладывающих деньги в специализированный ПИФ, считает он.

Такой пиар был бы оправдан в таких странах, как Израиль, Иран, Ирак, где подавляющее число жителей являются приверженцами одной веры. В многонациональном же государстве он выглядит если не вызывающе, то, по крайней мере, некорректно. И, прежде всего, по отношению к самим представителям ислама.

Можно еще добавить, что и до создания этого экзотического фонда подавляющее число мусульман да и приверженцев других религиозных взглядов не ставили свое участие в бизнесе в зависимость от своих религиозных убеждений. Так что данный PR-ход при создании нового ПИФа вряд ли будет успешен в не только в центральном регионе России, но и в регионах типа Башкортостана.

С просьбой прокомментировать информацию о создании ПИФа по принципам ислама мы обратились в Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ). Представитель этой религиозной организации высказал мнение, что в целом идея создания финансовых структур типа банков или фондов для мусульман хорошая, так как для некоторой части верующих вопрос соблюдения законов ислама может стать привлекательным. Однако, по мнению респондента, для успешной реализации такого проекта необходимо, чтобы он получил поддержку мусульман всех регионов России и был согласован с Центральным духовным управлением мусульман. Попытки создания таких фондов в отдельных регионах, по его словам, скорее всего обречены на неудачу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем