Бизнес Расслоение общества на примере банков

Расслоение общества на примере банков

Ежегодный обзор оплаты труда в российских компаниях финансового сектора с 1 июня 2006 по 1 июня 2007 года, опубликованный компанией PricewaterhouseCoopers (PwC), дал обильную пищу для обсуждения различных аспектов внутренней жизни банковской системы Росси

" src=

Ежегодный обзор оплаты труда в российских компаниях финансового сектора с 1 июня 2006 по 1 июня 2007 года, опубликованный компанией PricewaterhouseCoopers (PwC), дал обильную пищу для обсуждения различных аспектов внутренней жизни банковской системы России.

Очень примечательным фактом признается информация о том, что около 90% российских банков в этом году установили зарплаты сотрудникам в рублях, в то время как еще в прошлом году только половина банков делала это, а 2-3 года назад большинство банков использовало долларовые зарплаты.

Однако особенно интересным является сравнение уровня зарплат в российской и иностранных банковских системах. Здесь, как в капле воды, высвечиваются тенденции всего российского бизнеса. Результаты исследования показали, что российские банки платят сотрудникам на средних и низких должностях меньше, чем иностранные на 22%. Зато к топ-менеджерам и членам правления наши кредитные организации гораздо более щедры, чем западные компании – у члена правления российского банка базовая зарплата на 26% выше, чем в иностранной «дочке».

Старший консультант группы компаний «Консорт» Станислав Сметана высказал мнение, что российские банки просто могут более оперативно решать вопросы оплаты и перекупки специалистов. А «дочки» иностранных организаций в условиях резкого роста не успевают сделать очередное повышение: им необходимо согласовывать такие действия в штаб-квартире, где менеджмент порой не понимает, почему на развивающихся рынках надо переплачивать так сильно.

Хотя дело, скорее всего, в другом – в российском менталитете. Еще с начала 90-х так сложилось, что в большинстве компаний и фирм России отношение к рядовым сотрудникам значительно отличается от людей на руководящих должностях. Раболепие перед начальством – эта вековая черта русского народа нашла свое отражение и в построении внутренней иерархии, и в системе оплаты труда большинства компаний. Видимо, тут сыграли роль и большой уровень безработицы, и неквалифицированность основной массы претендентов на должности менеджеров, торговых агентов и прочих «мелких сотрудников» во времена становления рынка, однако во внутренней политике многих руководителей фирм до сих пор прослеживается эта тенденция. Отношение типа: «не нравится – уходи, на твое место полно желающих» более типично даже для российских регионов, чем для столиц.

Руководители никак не возьмут в толк, что выгоднее платить одному опытному сотруднику больше, чем двум неопытным на его месте. И распределение уровней зарплат в российских компаниях, в том числе и в банковском секторе – яркое тому подтверждение.

Согласно данным, типичные предложения на рынке, например, для кредитного аналитика с опытом работы пять лет – это $4-6 тысяч в месяц и бонус в размере 20% годового дохода; для менеджера по работе с крупными корпоративными клиентами («голубые фишки») – $6-10 тысяч, плюс бонус – 50-70%; для зампреда правления банка из категории «топ-50» – от $15 тысяч и годовым бонусом в некоторых случаях до 100%, причем бонусы в инвестбанкинге порой доходят до 300% размера годовой зарплаты. Однако, чтобы получить обещанное, топ-менеджерам чаще всего приходится гнуть спину на работодателя несколько лет – только тогда они могут рассчитывать на отсроченный на два-три года (или до истечения срока контракта) бонус или на участие в опционной программе.

Конкуренция постепенно делает свое дело и приближает Россию к западным странам в плане более бережного отношения к своим сотрудникам. Битва за квалифицированный персонал заставляет работодателей расширять набор инструментов для удержания сотрудников. В этом году шесть участников обзора ввели частные пенсионные планы. Еще четыре респондента планируют ввести частные пенсионные планы в будущем году. Подавляющее большинство компаний практикует схему с установленными взносами, что в целом соответствует последним тенденциям международной практики.

Обзор компании PwC также показывает, что в последние годы все более популярной становится практика внедрения программ долгосрочных поощрительных выплат. Банки пока предоставляют право на участие в таких программах руководителям высшего и среднего звена, но некоторые уже предлагают такие программы и для специалистов, и для вспомогательного персонала. Так, 21 компания отметила существование программ долгосрочных поощрительных выплат для руководителей высшего и среднего звена, что составило около трети от общего числа участников обзора. Еще четыре банка планируют ввести программы долгосрочных поощрительных выплат в следующем году.

Проведенный компанией PwC анализ показал, что размер базовых заработных плат в банках России вырос за год в долларовом выражении на 18%, а в рублях – на 14%. Но главным образом выплаты увеличились за счет бонусов: с учетом их объема общий размер вознаграждения составил 27%. «Переменная часть вознаграждения – бонусы и премии – привязаны к результативности компании, поэтому высокие бонусы могут объясняться благоприятной ситуацией на рынке, ростом доходов», – прокомментировала результаты исследования менеджер отдела консультационных услуг по управлению персоналом компании PwC Наталия Ахмина. Однако это в основном «достижения» прошлого года. По итогам года нынешнего из-за кризиса на финансовых рынках специалисты роста бонусов не ожидают.

Сотрудник одного из крупных уфимских кредитных учреждений, пожелавший остаться инкогнито, сообщил, что новогодние бонусы в банках сохранились в этом году, но немного изменились по сравнению с прошлым годом. Они отслеживают уровень инфляции, но результаты работы банковской системы в целом в этом году не такие хорошие, как в прошлом. Соответственно, бонусы выросли не так значительно, как хотелось бы. Кроме того, бонусная система разнится внутри банков для разных категорий сотрудников. «Чаще всего, это щепетильная тема не обсуждается даже в своей среде», – сказал он.

Один из топ-менеджеров другого уфимского банка, также не давший «добро» на оглашение своей фамилии, сообщил в личной беседе, что банки только еще подводят итоги и, хотя перед долгими новогодними каникулами сотрудникам и выдают зарплату раньше, бонусы и премии будут подсчитаны и распределены, скорее всего, в конце января - начале февраля. По его словам, его компания отработала в этом году очень неплохо, а по ряду программ даже с перевыполнением плана, поэтому ожидания традиционных бонусов по итогам года у сотрудников его банка самые радужные.

Третий респондент сообщил, что в его кредитном учреждении итоги традиционно оглашаются в апреле, и размеры премий по итогам года, естественно, зависят от результатов всей компании, но на сегодняшний день результаты работа его банка в регионе не хуже, чем в прошлом году.

Обязательным элементом пакета бонусов руководителей высшего звена на российском рынке постепенно становится долгосрочное вознаграждение, считает PwC. Как и в прошлом году, наиболее популярными формами долгосрочного вознаграждения остаются опционы на акции, отсроченный бонус, акции с ограничениями и условные/ «фантомные» акции.

Возможно, постепенно Россия и придет к тому варианту «народного капитализма», о котором подробно рассказывал Александр Элдер, прочувствовавший эту систему «изнутри». И расслоение уровня зарплат между рядовыми сотрудниками и топ-менеджерами приблизится тогда к западной модели, а не будет таким разительным, как показало исследование компании PwC. Сотрудник-совладелец компании действительно будет относиться к своей работе иначе, чем наемный работник. И многие руководители в России уже начали это понимать. Буквально вчера Герман Греф объявил о том, что в Сбербанке будет разрабатываться своя опционная система. То есть мы движемся в правильном направлении – к цивилизованному обществу и к цивилизованному банковскому сообществу, в том числе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем