Бизнес Депутаты не жалели своих денег

Депутаты не жалели своих денег

Депутаты Уфимского горсовета первого созыва, складывающие с себя полномочия в марте этого года, активно участвовали в развитии родного города...

" src=

Депутаты Уфимского горсовета первого созыва, складывающие с себя полномочия в марте этого года, активно участвовали в развитии родного города. Как сообщил сегодня на пресс-конференции об исполнении городского бюджета заместитель главы администрации Уфы Илгиз Насыртдинов, ряд депутатов горсовета, которые одновременно являются владельцами своего бизнеса, вкладывали свои собственные средства в строительство детских площадок, благоустройство дворов и на благотворительную помощь детям. Он высказал мнение, что сотрудничество администрации и городского совета было плодотворным.

На пресс-конференции было сообщено, что Уфа обеспечивает сбор 68,7% общего объема доходов бюджетной системы РФ по Башкортостану. За прошлый год город собрал 97,3 миллиарда рублей. Из них в федеральную казну отчислено 61,9 миллиарда, или 63,6 процента. В республиканский бюджет отчислено 28,4 миллиарда, что составляет 28,4 процента, а в собственный бюджет города попало лишь 7 миллиардов или 7,2 процента собранных средств.

Всего доход городского бюджета Уфы составил 11,3 миллиарда рублей, включая субвенции и субсидии из республиканского и федерального бюджетов. Так что общий объем доходов превысил прошлогодний показатель на 39,7 процента. План поступления доходов Уфа выполнила в 2007 году на 104,1 процента. Основные доходы принес городу налог на доходы физических лиц, сумма составила 3,5 миллиарда рублей. Еще 1,9 миллиарда рублей принесли доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности. Эти статьи доходов увеличились по сравнению с 2006 годом примерно на 26 и 29 процентов соответственно.

Расходная часть бюджета составила 11,2 миллиарда рублей. Таким образом, средств хватило, чтобы обеспечить финансирование необходимого объема расходов, при том, что расходы выросли по сравнению с 2006 годом на 38 процентов. При запланированном на 2007 год превышении расходов над доходами в размере 430 миллионов, Уфе удалось исполнить бюджет с профицитом в 134 миллиона рублей.

" src=

На образование было направлено 3,5 миллиарда или 35 процентов бюджета города. На здравоохранение – 1,7 миллиарда рублей. В связи с празднованием юбилея добровольного вхождения Башкортостана в состав Российского государства, на жилищно-коммунальное хозяйство города было выделено средств больше, чем в прошлые годы (на 78 процентов по сравнению с 2006 годом). Это сумма составила более 2,8 миллиарда рублей или 25 процентов бюджета. В целом расходы социальной направленности составили более 60 процентов бюджета.

Относительно планов на 2008 год Илгиз Насыртдинов сообщил, что новый бюджет – бездефицитный. В середине года городу надо будет расплатиться по облигациям, выпущенным на сумму 500 миллионов рублей, а затем будет принято решение – выпустить ли еще такое же количество облигаций или в два раза больше.

Доходы бюджета растут, сказал замглавы администрации, и через несколько лет возможно Уфе удастся перейти от социального бюджета к бюджету развития. В целом руководство города высказывает оптимистичные прогнозы развития Уфы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем