Бизнес РЖД готовы к продаже акций

РЖД готовы к продаже акций

Управленцы компании «РЖД» хотят через три года продать до 25% акций монополии на бирже. Если государство согласится, сделка может принести монополии не меньше 300 млрд руб. Вчера состоялся первый железнодорожный съезд, посвященный программе развития отрасли до 2030 года.

По данным РЖД, на ее реализацию необходимо 13,7 трлн рублей, из которых государство даст 2,7 трлн, а 5,5 трлн рублей изыщет монополия. Идея IPO обсуждается в компании около полугода. Сейчас государство владеет 100%-ным пакетом акций компании. По словам президента РЖД Федора Андреева, на подготовку к IPO уйдет не менее трех лет. Возможно придется менять законодательство, запрещающее отчуждение акций РЖД.

По оценке экспертов, это IPO вполне может побить по популярности размещения «Роснефти», Внешторгбанка и Сбербанка. На сегодняшний день отмечается высокий спрос на инфраструктурные проекты, а РЖД – один из крупнейших в мире владельцев инфраструктуры. В частности, более 22 миллионов тонн грузов, являющихся продукцией промышленных предприятий Башкортостана, отправлено за девять месяцев текущего года со станций Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги (филила ОАО «РЖД»). Это на 380 тысяч тонн больше аналогичного показателя прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем