Бизнес Прогноз предполагает снижение инфляции до 5-6% к 2010 году

Прогноз предполагает снижение инфляции до 5-6% к 2010 году

Депутаты Курултая на последнем заседании утвердили прогноз социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2010 года. Министерство экономического развития РБ предложило в этом документе два варианта развития событий. Первый вариант – инерционный, второй – умеренно оптимистичный. Прогноз предполагает дальнейшее развитие экономики и снижение инфляции до 5-6% к 2010 году. На фоне продолжающегося роста экономики будет обеспечиваться стабильный рост денежных доходов населения. Особенностью прогнозируемого периода развития является его переходный характер.

Ожидается, что факторы, на которых базировался рост экономики в последние годы, будут ослабевать. Среди причин, формирующих тенденцию замедления экономического роста в ближайшем будущем, упоминаются: стабилизация мировых цен на нефть и металлы, сокращение ценовых конкурентных преимуществ продукции и услуг, сокращение численности трудоспособного населения, дефицит квалифицированных кадров. Компенсировать эти негативные тенденции планируется с помощью перехода от энерго-сырьевой экономики на экономику конкурентно-инновационного типа.

Оптимистичный вариант прогноза предусматривает повышение эффективности экономики, усиление инвестиционной составляющей за счет реализации дополнительных мер по диверсификации экономики, повышение ее неценовой конкурентоспособности и активизацию структурных сдвигов в сторону высокотехнологичного и информационного секторов. По этому прогнозу темпы роста валового регионального продукта в 2008 году составят 107,2%, а в 2010 году – 106,9%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем