Бизнес Жуков: самое худшее для российской экономики уже позади

Жуков: самое худшее для российской экономики уже позади

2009 год был непростым для российской экономики. Но сейчас уже можно говорить о том, что самое худшее позади. Такое мнение в интервью «Вестям» высказал вице-премьер Александр Жуков. «Запас прочности помог пройти этот кризисный период. И банковская система выстояла, и инфляция замедляется. Удалось остановить рост безработицы. И даже его снижать», – заметил он.

В уходящем году было принято решение отойти от единой сетки тарифов по оплате труда бюджетников. Изначально оно было вынужденным. Но в итоге помогло повысить производительность труда и увеличить зарплаты. Главное преимущество новой системы – ее гибкость. «Мы видим рост зарплаты бюджетников. В бюджетной сфере появились программы, которые мотивируют людей к более качественному труду. В бюджете 2010 года не заложена индексация зарплаты. Но мы вернемся к этому вопросу после первого квартала», – пообещал он.

Индексироваться будут и пенсии. Кроме того, государство взяло на себя обязательства по их валоризации. В 2010 году на эти нужды пойдут бюджетные деньги, так как средств Пенсионного фонда будет недостаточно. «С 1 января 2010 года будет валоризация. То есть увеличение пенсий за счет восстановления пенсионных прав, которые были заработаны в советское время. 10% сразу плюс 1% за каждый год стажа. Мы ввели новую систему отчислений на пенсионное страхование, но это только с 2011 года. В 2010 году практически весь дефицит Пенсионного фонда покрывается за счет бюджета», – сказал вице-премьер.

Источник: vesti.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем