Бизнес ЦБ РФ отчитывается за 2009 год

ЦБ РФ отчитывается за 2009 год

Сегодня, 30 июня, Государственная Дума Федерального собрания рассмотрит годовой отчет Центрального Банка Российской Федерации за 2009 год. Отчет содержит анализ экономического и финансового положения России в 2009 году, а также сведения о деятельности Банка России по осуществлению денежно-кредитной политики, регулированию и надзору за функционированием кредитных организаций.

Как отмечает заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Лиана Пепеляева, «оперативность и эффективность Банка России в реализации основных антикризисных мер в 2009 году заслуживают положительной оценки. Банку России в целом удалось обеспечить устойчивость рубля в 2009 году, несмотря на возросшую курсовую волатильность, являющуюся следствием создания Банком России условий для перехода к режиму инфляционного таргетирования и свободному плаванию курса рубля.

Активные операции кредитных организаций в 2009 году характеризовались, прежде всего, стагнацией кредитования нефинансовых организаций и сокращением кредитования физических лиц, что было обусловлено ухудшением общеэкономической ситуации и финансового положения заемщиков. Суммарный объем кредитования этих категорий заемщиков за 2009 год снизился на 2,5% – до 16,1 трлн рублей, при снижении их удельного веса в активах банковской системы с 59% до 54,8%. При этом рентабельность активов кредитных организаций в 2009 году составила 0,7% по сравнению с 1,8% в 2008 году».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем