Бизнес Более 8000 семей погасили кредиты маткапиталом

Более 8000 семей погасили кредиты маткапиталом

В первые дни приема заявлений о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в управления Пенсионного фонда в районах и городах Республики Башкортостан обратились 5110 владельцев сертификатов.

Владельцев государственных сертификатов на материнский капитал в республике насчитывается более 85 тысяч. Обратиться с заявлением могут все владельцы сертификатов, в том числе и те, кто в прошлом году уже получал 12 000 рублей на неотложные нужды. Если же граждане уже распоряжались материнским капиталом на погашение жилищных кредитов, на улучшение жилищных условий или на образование детей, и остаток средств после распоряжения составляет меньше 12 000 рублей, то получить единовременную выплату можно в размере фактического остатка. Заявленные средства единым платежом будут перечислены на указанный заявителем счет не позднее двух месяцев с даты подачи заявления, сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, 8150 семей уже направили средства материнского капитала на погашение кредитов и займов, полученных на приобретение или строительство жилья. На эти цели им перечислено 2218 млн рублей. Кроме того, более тысячи заявлений принято на улучшение жилищных условий и образование детей от родителей, чьим детям уже исполнилось три года.

По состоянию на 1 сентября 2010 года размер материнского (семейного) капитала составляет 343 378,80 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем