UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес В «Кредитфинансе» утонули 27 миллионов

В «Кредитфинансе» утонули 27 миллионов

Суд Октябрьского района Уфы вынес приговор 36-летней основательнице очередной финансовой пирамиды, сообщили в пресс-службе МВД по РБ. В 2006 году предприимчивая уфимка учредила кредитно-потребительский кооператив граждан «КредитФинанс»...

Суд Октябрьского района Уфы вынес приговор 36-летней основательнице очередной финансовой пирамиды, сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

В 2006 году предприимчивая уфимка учредила кредитно-потребительский кооператив граждан «КредитФинанс». За два года женщина привлекла в кооператив 27 с половиной миллионов рублей, жертвами обмана стали 168 граждан. Многих тогда подкупила красивая реклама, обещанные 50% годовых и серьезная документация.

Маргарита Кузнецова попала на удочку мошенницы даже дважды. Сначала отнесла ей накопленные 350 тысяч рублей. А через несколько месяцев продала квартиру и вручила аферистке еще 700 тысяч. «И так мы ходили месяц, каждый день обязательно. Но потом это возмущение вышло на Ленина, 7. Узнали мы, что этот банк шлепнулся, что мы с приветом», – говорит потерпевшая Маргарита Кузнецова.

«Чтобы к деятельности «Кредитфинанса» с точки зрения законности не было претензий, мошенница принимала граждан в члены кредитного потребительского кооператива, взимала с них членский взнос 100 рублей и паевой – 150 рублей. За отдельную сумму вклад страховался», – поясняет сотрудник пресс-службы МВД по РБ Айгуль Галиахметова. После таких процедур многие были просто уверены в перспективности фирмы и выгодности вложения денег. «Говорю, не будет как «Уфакредит»? У меня там 230 было – сгорели. Нет, говорит, мы через Сбербанк как-то работаем, застрахованы. Ну, я думаю, фирма серьезная», – рассказывает потерпевший Альберт Клявлин.

По словам помощника прокурора Октябрьского района Уфы Рустама Давлетова, среди вкладчиков основную массу составляли пенсионеры, которые вложили все свои последние денежные средства, на которые у них были большие надежды.

Некоторые из них копили на дорогостоящие операции. Пятеро умерли, так и не дождавшись обещанных золотых гор.

Напомним, Национальный банк республики выпустил памятки для населения, которые призваны сориентировать в банковских продуктах. Существует и «Памятка о размещении денежных средств в организациях, не являющихся банками». «Важно уметь отличить реально работающую структуру от мошеннической. В своей рекламной практике недобросовестные КПКГ используют приемы, прямо запрещенные действующим законодательством, например, указывают наличие у кооператива лицензии, якобы выданной Банком России, используют термины «вклад», «вкладчик», присущие только банкам, мимикрируют под банки, используя схожие названия, логотипы», – поясняется в документе Нацбанка.

Следствие длилось два года. В отношении аферистки возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество» – 166 эпизодов в крупном, и два эпизода – в особо крупном размере.

Суд приговорил мошенницу к четырем годам в исправительной колонии общего режима, однако главный вопрос: «А деньги-то где?» – по-прежнему остается открытым.

Самое обидное в подобных случаях, что возместить причиненный ущерб практически невозможно. «Люди остаются без имущества, без личных накоплений, которые передавались в кооперативы, – говорит начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РБ Юрий Черницев. – Наша задача состоит в том, чтобы довести все возбужденные уголовные дела до логического конца, максимально установить имущество, на которое наложен арест, максимально обеспечить возмещение причиненного вреда».

Общий ущерб, причиненный жителям республики действиями финансовых пирамид, оценивается в сумму более миллиарда рублей.

Между тем нужно быть всегда на чеку. «Я еще раз хочу сказать, что, перед тем как отдавать в любую организацию, банк, инвесткомпанию свои заработанные деньги, узнайте о ней все и лучше из разного рода источников (не только у консультантов самой организации). Необходимо осведомиться у независимых консультантов банков или ИФК, – говорит директор представительства инвестиционно-финансовой компании «Солид» в Уфе Михаил Титов. – Все организации, которые обещают такой высокий процент, не имея лицензий ФСФР или ЦБ РФ, изначально должны быть подозрительными!»

«В итоге констатируем: обманутые инвесторы-граждане, скорее всего, невозможность возврата денег, судебные тяжбы (если успели поймать организаторов) и опять же недоверие ко всему легальному сектору экономики – как инвесткомпаниям, так и банкам, – резюмирует Михаил Титов. – А это уже наша непосредственная стезя, так как мы тратим колоссальные силы на пропаганду финансовых услуг, проводим бесплатные семинары, курсы, рассказываем о фондовом рынке, о том, что есть способы легально заработать и при определенных рисках и, конечно же, уже давно ведем рубрику про финансовые пирамиды».

Однако только треть россиян могут распознать признаки финансовой аферы у компаний, обещающих 35% дохода и возврат инвестиций. Таковы результаты опроса Национального агентства финансовых исследований. Впрочем, так было и три года назад.

Фото: Видео пресс-службы МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем