Бизнес Не дадут уехать в отпуск

Не дадут уехать в отпуск

Житель Туймазов изыскал возможность погасить долги перед банком лишь после того, как ему вынесли постановление об ограничении права на выезд. На исполнение в Туймазинский межрайонный отдел судебных приставов...

Житель Туймазов изыскал возможность погасить долги перед банком лишь после того, как ему вынесли постановление об ограничении права на выезд.

На исполнение в Туймазинский межрайонный отдел судебных приставов УФССП России по Республике Башкортостан поступило решение суда о взыскании с 33-летнего жителя Туймазов более 100 тысяч долга в пользу банка. Судебные приставы в установленном законом порядке возбудили исполнительное производство. В связи с тем, что должник в установленный срок добровольно не погасил задолженность, к нему была применена такая мера принудительного исполнения, как ограничение на выезд.

«Для воздействия на должника с целью погашения им задолженности судебный пристав-исполнитель вправе применять такие меры принудительного исполнения, как арест имущества, ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и другие. Особо нужно подчеркнуть, что ограничения права на выезд за пределы Российской Федерации фиксируются в единой базе данных и попытки покинуть страну из других регионов также не увенчаются успехом, процедура снятия ограничения выезда за пределы страны занимает до двух недель и завершается лишь после удовлетворения требований исполнительного документа в полном объеме», – поясняет начальник отдела, старший судебный пристав Туймазинского межрайонного отдела судебных приставов Рамиль Халимов.

Напомним, что в соответствии со статьей 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должнику может быть ограничен выезд за рубеж в случае неисполнения им судебного решения в установленный срок и без уважительных причин.

Особую актуальность данное ограничение приобретает как раз в сезон летних отпусков, когда граждане решают отправиться на отдых на заграничные курорты. Оказавшись на таможенном контроле, туристы искренне удивляются, узнав о непогашенных задолженностях. «Как показывает практика, ограничение права выезда – это один из наиболее эффективных способов заставить человека погасить неоплаченные долги. Принятие судебными приставами-исполнителями решения об ограничении права должника на выезд из России носит не тотальный, а временный характер, и это решение применяется в случае неисполнения должником в установленный срок без уважительных причин судебных решений», – отмечают в УФСПП по Республике Башкортостан.

Всего за январь-май 2011 года по Башкирии было наложено более 2100 ограничений на выезд за пределы Российской Федерации. Из них оказались 640 граждан, имеющих задолженность по кредитным обязательствам, 909 по иным долгам, 574 по алиментам.

Стоит отметить, что при наложении временного ограничения на выезд за рубеж за непогашенную задолженность цель поездки значения не имеет: граница окажется на замке и для беспечного отпускника и для человека, который отправился в служебную командировку. При этом даже полное погашение долга не станет причиной для экстренной отмены ограничения на выезд, так что не стоит тянуть с оплатой задолженности до последнего дня. Информация о прошедшем платеже появляется в информационной базе судебных приставов только по истечении четырех дней со дня внесения денежных средств, что нередко приводит к неприятным ситуациям. «Наш клиент отправлялся на отдых в Турцию, – рассказывает исполнительный директор туристического агентства Виктория Климова. – Перед поездкой он оплатил все долги, но информация не успела отобразиться в базе данных таможни, так что путешествие в самый последний момент пришлось отменить».

Размер задолженности по судебному акту для наложения ограничения на сегодняшний день законодательно не определен. Между тем, к примеру, налоговые органы обращаются в суд, когда сумма задолженности переваливает за полторы тысячи рублей.

Пойти на некоторое послабление при сборе просроченной задолженности по налоговым и иным платежам предложил сам глава налогового ведомства. Глава ФНС предлагает увеличить сумму долга, которая закрывает путь за кордон, до пяти тысяч рублей.

По мнению экспертов, нужно не только упростить и ускорить процедуру снятия временного запрета на поездку за границу для должников, но и установить на вокзалах и в аэропортах также терминалы, через которые гражданин может оплатить свой долг. А пока туристические компании настоятельно советуют клиентам перед отпуском проверять свои долговые обязательства. «На всякий случай, чтобы запланированная поездка за рубеж неожиданно не сорвалась, можно обратиться к приставам и узнать, все ли чисто и нет ли ограничений на выезд, – объясняет Виктория Климова. – Уведомление об имеющейся задолженности может и не дойти – очень обидно узнать о наложенном запрете на выезд за рубеж уже при прохождении таможенного контроля».

Как сообщили в пресс-службе Управления ФССП России по РБ, 33-летний житель Туймазов погасил свой долг перед банком в полном объеме и теперь может отправиться в заграничное путешествие.

Фото: Фото с сайта GettyImages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем