Бизнес АМТ Банк рухнул: вкладчики есть и в Башкирии

АМТ Банк рухнул: вкладчики есть и в Башкирии

У АМТ Банка отозвана лицензия. Среди вкладчиков банка есть и жители Башкирии. Объем вкладов по филиалу «Уфимский» составляет более 700 миллионов рублей...

У АМТ Банка отозвана лицензия. Среди вкладчиков банка есть и жители Башкирии. Объем вкладов по филиалу «Уфимский» составляет более 700 миллионов рублей.

Как сообщает регулятор, решение было принято «Банком России в связи с неисполнением ООО «АМТ Банк» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных». ООО «АМТ Банк» размещал средства в низкокачественные активы, не создавая адекватные резервы на возможные потери. Кредитная организация не исполняла в полном объеме требований неоднократных предписаний Банка России о достоверной оценке своих активов и формировании резервов, что существенно влияло на размер собственных средств (капитала) банка, скрывая наличие у него оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Ранее банк носил имя «Славинвестбанк», затем – «БТА Банк». «Его крупнейшим акционером до кризиса был «БТА Банк» – одна из системообразующих кредитных организаций Казахстана. Мухтар Аблязов – крупный бизнесмен казахстанского происхождения, контролировавший материнскую структуру БТА, во время кризиса вступил в конфликт с властями республики, и позднее «большой БТА» был национализирован. Сегодня Аблязов владеет только 20 процентами уставного капитала российского БТА, сменившего вывеску на «АМТ-Банк». До текущих событий банк находился в конце первой «сотни» по размеру активов, поэтому отзыв лицензии существенно не отразится на состоянии банковской системы РФ и на доверии к ней среди граждан», – отмечается на сайте Ассоциации кредитных организаций РБ.

Эксперты не видят ничего удивительного в том, что ЦБ отозвал лицензию у «АМТ Банка».

«История повторяется. По существу, с «АМТ банком» происходит то же самое, что и с «Межпромбанком», «Банком Москвы», а также банками Матвея Урина. Дело в том, что все деньги: средства вкладчиков, а также привлеченные кредиты – инвестировались в проекты Аблязова», – отмечает начальник аналитического управления «БКФ-банка» Максим Осадчий.

В соответствии с приказом Банка России в «АМТ Банке» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По данным на 1 апреля 2011 года, объем вкладов физических лиц на счетах «АМТ банка» составлял 15,367 миллиарда рублей. Все они были застрахованы, поскольку банк входит в систему страхования вкладов (ССВ). Страховое возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 700 тысяч рублей.

Предварительный объем страховых выплат Агентства по страхованию вкладов (АСВ) вкладчикам АМТ Банка составит 12,9 миллиарда рублей, что станет крупнейшим страховым случаем в истории агентства, сообщил заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников. Уточненная цифра появится в ближайшие недели.

До отзыва лицензии у «АМТ Банка» крупнейшим страховым случаем считались выплаты вкладчикам банка «Монетный дом» (5,7 миллиарда рублей), который входил в так называемую группу банков бизнесмена Матвея Урина.

«В Уфе ООО «АМТ Банк» представлен тремя подразделениями: филиал «Уфимский» (улица 50 лет СССР, дом 48/1) и два дополнительных офиса (улица Мустая Карима, 41; улица Академика Королева, 2)», – сообщили в пресс-службе Национального банка РБ.

По данным ведомства, на 1 июля 2011 года вклады физических лиц в ООО «АМТ Банк» по филиалу «Уфимский» составляли 705,4 миллиона рублей, что соответствует 0,5% от совокупного объема банковских вкладов физических лиц в Республике Башкортостан.

По словам председателя Национального банка РБ Рустэма Марданова, отзыв лицензии у АМТ Банка не отразится на стабильности работы банковского сектора республики, поскольку кредитная организация является участником системы страхования вкладов.

Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 14 дней со дня наступления страхового случая (то есть не позже 4 августа 2011 года). В соответствии с решением правления АСВ банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 27 июля 2011 года.

Пока же на горячую линию Национального банка РБ поступают звонки от юрлиц и вкладчиков. «Есть звонки такого характера – что делать, если вклад превышает 700 тысяч рублей», – отмечает начальник управления делами Национального банка РБ Шамиль Аминов. В целом, по предварительной оценке, уровень выплат в регионе будет сопоставим с выплатами вкладчикам Соцкредитбанка. Единственное, у Соцкредитбанка было много мелких вкладчиков, у уфимского филиала АМТ Банка больше крупных клиентов. Однако более точную информацию предстоит выяснить в ходе работы временной администрации.

«Выплаты по вкладам до 700 тысяч рублей начнутся уже в скором времени, по суммам, превышающим 700 тысяч рублей, вопрос будет решаться в ходе ликвидационных мероприятий. Все зависит от качества активов банка», – пояснил Шамиль Аминов.

Отметим, что по всем возникающим вопросам можно звонить в call-центр ГК «Агентство по страхованию вкладов» по телефону 8-800-200-08-05, контакт-центр ООО «АМТ БАНК» 8-800-333-82-82 и на горячую линию Национального банка Республики Башкортостан по телефону (347) 279-65-00 или обратиться к сайту Агентства.

Фото: Фото с сайта Gumprichbookkeeping.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем