UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Ипотека: догоним и перегоним?

Ипотека: догоним и перегоним?

Окончательные итоги 2011 года в сегменте ипотечного кредитования будут подведены лишь в феврале будущего года, но предварительные оценки эксперты дают уже сейчас. Чего же нам ждать от ипотеки? Участники рынка констатируют...

Окончательные итоги 2011 года в сегменте ипотечного кредитования будут подведены лишь в феврале будущего года, но предварительные оценки эксперты дают уже сейчас.

Чего же нам ждать от ипотеки? Участники рынка констатируют возвращение к докризисным показателям, а также отмечают растущий спрос на ипотеку. Связано это с тем, что банки из-за подорожания денег уже не могут снижать ставки, а в 2012 году, по мнению экспертов, планируют начать их повышение.

Согласно прогнозам аналитиков специализированного ипотечного банка DeltaCredit рост объемов ипотеки в России в 2011 году составит 79% по сравнению с 2010 годом. В денежном выражении прогноз объема выданных ипотечных кредитов достигнет 681 217 миллионов рублей против 380 061 миллиона рублей в 2010 году.

«В 2011 году объем выданных ипотечных кредитов превысит максимальный результат, достигнутый в 2008 году», – отмечается в аналитическом исследовании банка.

«Остаток ссудной задолженности по ипотеке в России на конец 2011 года составит 1520–1530 миллиардов рублей. Показатель просроченной задолженности по ипотеке до конца 2011 года останется на уровне 3,3–3,33%, так как объем кредитного портфеля растет более быстрыми темпами, чем объем просроченной задолженности», – говорят аналитики.

Причем в декабре, по мнению авторов исследования, мы будем наблюдать некоторый спад кредитной активности: рост составит лишь 19% в сравнении с декабрем 2010 года. Причины здесь две. Первая – отсутствие эффекта отложенного спроса, который был в 2010 году, когда в первые девять месяцев рынок рос медленнее, чем в четвертом квартале. В этом году наблюдается обратная ситуация. Вторая заключается в подорожании для банков заемных кредитных средств, в связи с чем традиционные новогодние акции не проводятся в том же объеме, как в прошлом году.

Кстати, по прогнозам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию в 2011 году объем выданных кредитов достигнет 640–650 миллиардов рублей, будет выдано 450 тысяч кредитов против 300 тысяч в 2010 году.

По данным Национального банка РБ, с начала этого года жителям республики выдано 9109 ипотечных жилищных кредитов более чем на восемь миллиардов рублей. Средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях на 1 сентября 2011 года составляет 12,3%, средневзвешенный срок кредитования – 14,7 лет.

«Показатели объемов и количества выданных ВТБ24 в РБ ипотечных кредитов растут, – говорит управляющий РОО «Уфимский» ВТБ24 Рустам Зубаиров. – Сравнивая показатели за девять месяцев текущего и прошлого года, мы видим, что рост продаж ипотечных кредитов составил 209 процентов по объему и 206 процентов по количеству выданных кредитов».

По его словам, рост ипотечной активности происходит за счет нескольких факторов. Во-первых, рынок жилья демонстрирует постепенное восстановление: наблюдается тенденция роста цены на недвижимость, активно строится новое жилье. «Как мы видим по рынку, рост цен на квартиры сейчас довольно уверенный. Люди стараются успеть «вложиться» в покупку жилья до нового витка цен», – считает Рустам Зубаиров.

Во-вторых, продолжает расти конкуренция и активность игроков на рынке жилищного кредитования, что позитивно отражается на доступности ипотечных кредитов для населения. В-третьих, на рынке все три квартала снижалась стоимость жилищных кредитов. Вслед за существенным снижением ставок маркет-мейкерами рынка (ВТБ24, Сбербанк) игроки ипотечного рынка снижали ставки по своим ипотечным программам.

«Я бы не сказал, что сейчас есть серьезные факторы, способствующие снижению спроса, – рассуждает Рустам Зубаиров. – В следующем году ожидаем рост ипотечных портфелей, сопоставимый с 2011 годом. Есть вероятность, что ставки по ипотечным кредитам в 2012-м вновь пойдут вверх. Масштабы этого роста пока оценить сложно, не думаю, что он будет серьезным. Инфляция в следующем году ожидается на уровне семи процентов, рост стоимости жилья будет сопоставимый с этой цифрой».

«Высокий спрос на ипотеку сохранится, это наиболее оптимальный способ решить жилищную проблему для большинства людей, – считает руководитель розничного банка «УРАЛСИБ» по РБ Марат Мансуров. – С развитием различных государственных программ по субсидированию ипотечных кредитов расширится круг потенциальных клиентов, для которых доступна эта услуга». Кстати, за первое полугодие 2011 года рост ипотечного кредитования в целом по банку составил 908%.

«В связи с повышением ставки рефинансирования ЦБ РФ и удорожанием денег для большинства коммерческих банков, вызванных, в том числе, резким изменением ситуации на мировом рынке валют, некоторые банки вынуждены были поднять процентные ставки по ипотеке, другие – неминуемо сделают это в ближайшее время», – говорит главный специалист отдела ипотечного кредитования в Уфе ОАО «Альфа-Банк» Юлия Исачкина.

«Сейчас ситуация несколько стабилизировалась, но есть вероятность, что это временные явления, в том числе, в связи с грядущими изменениями в политической жизни страны, – считает Юлия Исачкина. – Какие-то банки закрыли часть банковских продуктов, в том числе, ипотеку, другие приостановили выдачу по некоторым ипотечным программам. Кто-то, наоборот, вводит новые, чувствуя себя уверенно. Можно отметить, что в целом нет привычного засилья новогодних предложений: бонусы, акции, скидки, всегда сопутствующие росту, большинство банков решили не запускать перед этим Новым годом. В любом случае, на экономическом и, конкретнее, ипотечном рынке присутствует атмосфера выжидания».

Однако независимо от того, куда идет ипотека главный вопрос – стоит или не стоит сейчас брать ипотечный кредит. Эксперты в этом плане единодушны: стоит, причем как можно скорее!

«Если вы рассматриваете покупку ипотеки, то, на мой взгляд, не стоит откладывать принятие решения и нужно озаботиться этим вопросом в ближайшее время, – советует аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Никита Игнатенко. – Более того, я бы также посоветовал брать ипотечный кредит на максимально возможный срок, чтобы ежемесячный платеж был минимальным, и вносить максимально возможную сумму, частично погашая кредит и сокращая тем самым выплаты. Таким образом, минимальный платеж будет легче обслуживать при возникновении каких-либо финансовых трудностей, а частичное или полное погашение кредита по новому законодательству сделает ипотечный кредит более дешевым».

Фото: Фото с сайта Мimeks.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем