Бизнес Уфимские работодатели не торопятся повышать зарплату

Уфимские работодатели не торопятся повышать зарплату

Практически две трети уфимских работодателей не стремятся повышать зарплату сотрудникам, при этом каждый десятый житель нашего города даже не надеется на индексацию зарплаты. Такие данные показал опрос 102banka.ru, проведенный в сентябре этого года.

По данным Башстата, рост цен в Башкирии за январь-август этого года составил 104,4%. В прошлом году годовая инфляция в регионе была зафиксирована на уровне 6,8%. При этом только каждый седьмой уфимец может похвастаться повышением зарплаты в течение прошедшего полугодия, из них у каждого четвертого «счастливчика» улучшение материального положения произошло в сентябре этого года. А два процента респондентов ждут повышения в ближайшие месяцы, основываясь на обещаниях работодателей.

13,9% опрошенным уфимцам проиндексировали заработную плату около года назад. Каждый второй респондент ждет этого более полутора лет. Более трети работодателей (37,3) и вовсе не практикуют индексацию, не повышая зарплату своим сотрудникам более трех лет. А каждый десятый экономически активный житель нашего города даже не мечтает о повышении зарплаты, надеясь хотя бы на своевременную выплату текущей.

Некоторые уфимцы, даже несмотря на то, что ранее им регулярно повышали зарплату, настроены довольно пессимистично. «Последний раз нам поднимали зарплату в июле прошлого года примерно на тысячу рублей рублей, – говорит уфимка Мария. – Согласно трудовому договору индексация у нас должна проводится каждый год. Сначала повышение оплаты труда разбивали на два раза в год, потом стали делать один раз в июле. В этом году традиционного летнего повышения зарплаты мы еще не дождались. Конечно, ходят слухи, что до конца года будет индексация, но официальной информации нет. Так что я не знаю, будет ли она вообще».

«В нашей компании повышение заплат особо не практикуется и происходит крайне редко, из-за этого постоянно наблюдается текучка кадров, – рассказывает уфимец Денис. – Последний раз нам ее повышали в мае прошлого года. При этом если окладную часть подняли в два раза (с пяти до десяти тысяч рублей), то заработная плата в целом выросла только на полтора».

Подробнее на эту тему – в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Femy.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем