Бизнес С бюджетниками подпишут «эффективные контракты»

С бюджетниками подпишут «эффективные контракты»

В России стартовала новая реформа в бюджетной сфере. К 2018 году заработок врачей, преподавателей и научных сотрудников должен вдвое превысить среднюю зарплату по региону. Кроме того, уровень оплаты труда будет напрямую зависеть от квалификации работников

В России стартовала новая реформа в бюджетной сфере. К 2018 году заработок врачей, преподавателей и научных сотрудников должен вдвое превысить среднюю зарплату по региону. Кроме того, уровень оплаты труда будет напрямую зависеть от квалификации работников и качества оказываемых услуг.

Система оплаты труда в бюджетной сфере снова изменится. Правительство РФ утвердило поэтапную программу увеличения заработных плат работникам образования, здравоохранения и социальной сферы. Согласно документу, в России будут введены новые «эффективные контракты» для работников этих сфер, а зарплата руководителей учреждений станет прозрачной. Программа рассчитана на 2012–2018 годы.

Нововведения призваны сделать работу учителей и врачей более престижной и высокооплачиваемой, повысить качество услуг и увязать зарплату с результатами работы. При этом предлагается ориентироваться на конкретные показатели, которые еще предстоит разработать и утвердить.

В ходе реализации программы заработки врачей, профессорско-преподавательского состава вузов и научных сотрудников через шесть лет должны быть вдвое выше средней зарплаты по региону, а зарплата преподавателей начального и среднего профессионального образования, работников культуры, социальных работников, младшего и среднего медперсонала – доведена до ее уровня.

Кроме того, работники госсектора должны перейти на «эффективный контракт» и новый трудовой договор, когда их зарплата будет напрямую зависеть от квалификации, работоспособности и качества оказываемых госуслуг. «Сейчас чиновники, насколько я знаю, при разработке этих контрактов выставляют достаточно жесткие условия по поводу качества предоставляемых услуг, но никто не говорит о том, что фактически применяется премиальная система», – заявил президент Всероссийской конфедерации труда Александр Сергеев. По мнению специалиста, если будет подход, который установит постоянную часть зарплаты в размере 70%, тогда можно будет говорить о престижности, потому что люди будут дорожить своей работой, и это приведет к росту эффективности.

Одновременно должны ограничить заработки руководителей – их зарплата не сможет превышать зарплату основного персонала более чем в восемь раз.

Ожидается, что программа будет реализована в три этапа. На первом (2012–2013 годы) разработают правовую базу, повысят жалование отдельным категориям работников. Тогда же начнется заключение трудовых договоров в связи с введением эффективного контракта. Второй этап охватывает 2014-2015 годы. Планируется установить показатели, характеризующие эффективность деятельности работников. Эти цифры будут необходимы для увязки оплаты труда с повышением качества услуг и выполнения работ. Намечено усовершенствовать требования к работникам, подготовить профессиональные стандарты и ввести базовые оклады по профессиональным квалификационным группам. Третий этап продлится с 2016 по 2018 год. К этому времени должно завершиться заключение новых трудовых договоров. Зарплата бюджетников должна достигнуть названного президентом уровня.

Добавим, что в настоящее время в учреждениях социальной сферы в России работает более 14,4 миллиона человек. При этом средняя заработная плата в государственных учреждениях образования в РФ, по данным Росстата, в 2011 году составила порядка 22 тысяч рублей, а в муниципальных учреждениях – 12 тысяч рублей. Примерно столько же получают работники учреждений здравоохранения и предоставления социальных услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем