UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Россияне «потеряли» свою будущую пенсию

Россияне «потеряли» свою будущую пенсию

Почти 1,5 миллиона россиян не знают, где находятся их пенсионные накопления. ПФР опубликовал статистику отказов в переводе накоплений граждан. Как не попасть в число «отказников» и почему стоит задуматься над этим вопросом уже сегодня?

В 2012 году 8,8 миллиона россиян приняли решение о выборе УК или НПФ. Именно столько заявлений принял Пенсионный фонд России. 6,3 миллиона граждан это удалось – по ним было принято положительное решение. Однако по каждому четвертому поступившему заявлению был вынесен отказ (2,5 миллиона заявлений).

Пенсионный фонд России проанализировал причины отказов в принятии положительных решений в отношении части заявлений граждан и договоров ОПС между гражданином и НПФ.

Почти 1,5 миллиона отказов пенсионного фонда приходится на заявления, в которых неверно указан страховщик, от которого гражданин пожелал перевести свои пенсионные накопления. «К примеру, в заявлении указано, что гражданин просит перевести пенсионные накопления из ПФР, в то время как его пенсионные накопления уже формируются в НПФ», – уточняет пресс-служба пенсионного фонда.

На втором месте по количеству отказов пенсионного фонда – 420 тысяч заявлений – заявления сомневающихся граждан. Их заявления не были удовлетворены, поскольку после них были поданы более поздние заявления. «По закону гражданин в течение года может написать несколько заявлений о выборе УК или НПФ, – напоминает ПФР России. – Пенсионный фонд удовлетворяет правильно заполненное заявление, поданное в текущем году последним. По всем написанным ранее заявлениям выносится отрицательное решение».

Не были удовлетворены 300 тысяч заявлений на перевод пенсионных накоплений граждан в НПФ, поступившие без договоров обязательного пенсионного страхования (ОПС), а также почти 30 тысяч заявлений, поданных в один и тот же день. Кроме того, россиянам отказывали в переводе пенсионных накоплений из-за аннулирования лицензии НПФ на момент подачи заявления, отзыва договоров ОПС по инициативе НПФ (в связи с признанием их заключенными с признаками мошеннических действий), а также ошибок при заполнении заявления, несоответствие СНИЛС в заявлении и договоре ОПС.

В 2012 году была введена новая причина отказа: когда гражданину уже установлена выплата из средств пенсионных накоплений, а гражданин обратился с заявлением на перевод его пенсионных накоплений другому страховщику, что запрещено законом.

Проблема отказов ПФР о смене фонда или управляющей компании в этом году приобретает немаловажное значение. Напомним, до конца года граждане должны выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%. Затронет это прежде всего «молчунов» – если они не подадут заявление на выбор управляющей компании (в том числе и ВЭБ) либо НПФ, то с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии у них будет формироваться 2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии – 14% тарифа.

Эксперты рекомендуют задуматься о переходе как можно раньше. «Оставить 6% в накопительной части трудовой пенсии, конечно, выгоднее, поскольку это личные накопления человека, который он получит в старости и даже может передать своим родным, – считает директор уфимского филиала НПФ «Промагрофонд» Зиля Бикташева. – Страховая часть пенсии сегодня целиком идет на выплаты нынешним пенсионерам».

«Основные причины отказов – неправильно указанный предыдущий страховщик по обязательному пенсионному страхованию. Отчасти это происходит из-за невнимательного отношения граждан к месту нахождения своих пенсионных накоплений, – комментирует исполнительный директор НПФ ВТБ Пенсионный фонд Лариса Горчаковская. – Действия недобросовестных агентов, которые фальсифицируют подписи и работают с несколькими фондами одновременно, также влияют на результаты переходов. Я бы посоветовала гражданам более внимательно относиться к оформлению документов о переводе пенсионных накоплений и обращаться к уполномоченным представителям фонда. Для формирования своих пенсионных накоплений необходимо выбирать надежный НПФ. Только в нем граждане смогут получить квалифицированную консультацию по пенсионным вопросам, своевременное и качественное оказание услуги, а также сохранить и преумножить свои средства».

Еще одно изменение может ожидать участников программы софинансирования пенсий. Минтруда предлагает исключить из программы тех, кто не сделал ни одного дополнительного взноса на формирование своей будущей пенсии. А таких участников сейчас подавляющее большинство – более 90%. По данным пенсионного фонда, в программу вступило 11,5 миллионов человек, но платежи осуществляют около одного миллиона человек. Согласно законопроекту, если до 1 октября 2013 года участники не уплатят необходимые взносы, они лишатся права на получение государственной поддержки в рамках данного проекта. И продлевать действие программы после этого срока власти не намерены.

Фото: Фото с сайта Studymagazine.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем