UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Должников лишат водительских прав

Должников лишат водительских прав

Отказ платить по долгам может стоить водительских прав. Их предлагают забирать на неопределенный срок, как только долг превышает 10 тысяч рублей. Для этого будет достаточно постановления судебного пристава при условии, что исполнительный документ выдан на основании судебного решения, сообщает «Российская газета». Права вернут, когда гражданин расплатится по долгам. Такой законопроект внес в Госдуму депутат Александр Агеев. По его подсчетам, предлагаемая мера может коснуться 450 тысяч неплательщиков, если исходить из данных Федеральной службы судебных приставов.

Речь идет, в частности, о тех, кто не платит алименты, не исполняет решение суда о возмещении вреда, а также об индивидуальных предпринимателях, не рассчитавшихся сполна со своими сотрудниками.

Целиком поддерживает эту инициативу финансовый омбудсмен Павел Медведев, потому что она заставит неплательщиков алиментов исполнять свои обязательства. «В течение 22 лет, пока я был депутатом, постоянно сталкивался с этой бедой, и иногда просто нельзя было помочь, даже если мы устанавливали, что неплательщик – человек состоятельный, – рассказал Павел Медведев. – Судебные приставы не очень в этих случаях активны, поскольку часто суммы задолженности сравнительно небольшие. И я считаю, что любые способы хороши, когда дело касается обязательств перед детьми».

Но с юридической точки зрения – это ограничение права собственности, закрепленного Конституцией, возражает старший вице-президент Национальной службы взыскания Сергей Шпетер. По его мнению, если пользоваться имуществом (автомобилем) нельзя, право собственности будет ограничено. «C таким же успехом можно ограничить право пользоваться медицинскими услугами, а заодно и дипломом о специальности», – объясняет Шпетер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем