Бизнес Штрафстоянки: первые 12 часов «в подарок»

Штрафстоянки: первые 12 часов «в подарок»

Первые 12 часов хранения автомобиля на штрафстоянке теперь будут бесплатными. Упрощается и порядок возврата эвакуированных транспортных средств в Башкирии. Соответствующий законопроект в окончательном чтении приняли республиканские депутаты. Кому дадут послабления и сколько сэкономят уфимцы, выяснял Dengi.Ufa1.ru.

Накануне, 27 января, башкирские законодатели приняли в окончательном чтении законопроект, который вносит изменения в порядок перемещения транспортных средств на спецстоянки и оплаты сопутствующих расходов. Документ призван сэкономить время, нервы, а также деньги автомобилистов.

«Сегодняшняя ситуация с принудительной эвакуацией в России по сравнению с предыдущими годами усложняется: увеличиваются штрафы, появляются новые основания задержания авто, отменяются положения, которые были удобны водителям, – прокомментировала председатель комитета Госсобрания по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина. – Так, еще совсем недавно действовала норма, согласно которой эвакуацию автомобиля на штрафстоянку осуществляли при невозможности устранения на месте причины, ставшей ее основанием. Например, ранее водитель, забывший документы дома, мог позвонить своим близким и попросить, чтобы ему их привезли. И инцидент считался исчерпанным. Теперь возможность устранения подобного нарушения на месте очень спорна. Кроме того, из новой редакции КоАП РФ исчезла норма о том, что нахождение автомобиля на штрафстоянке первые сутки должно быть бесплатным. Это как раз тот вопрос, который мы, региональные законодатели, серьезно обсуждаем».

В частности, проект, одобренный депутатами, упрощает порядок возврата эвакуированного автомобиля – для этого теперь не требуется письменного разрешения уполномоченного должностного лица. Если же автовладелец стал свидетелем эвакуации, он сможет вернуть свой автомобиль, оплатив на месте работу спецтехники и штраф за нарушение правил парковки.

Как уточнили в пресс-службе Госсобрания-Курултая РБ, упрощенный порядок касается только тех, кто нарушил правила парковки вблизи тротуаров, дорожных знаков, пешеходных переходов, в тоннелях. На такие случаи, как авария или вождение в нетрезвом виде, он не распространяется.

За упрощение порядка эвакуации высказывался недавно и глава городской администрации Уфы Ирек Ялалов. «Единственное, за что я критикую службу штрафной эвакуации, – это работа с клиентами. Все эти работы должны проходить без унижения человеческого достоинства», – заявил Ирек Ялалов, добавив, что служба эвакуации оправдала свое назначение и благодаря ей удалось решить проблему загруженности улиц в центре города.

Еще одно изменение напрямую затрагивает денежную сторону вопроса. Так, горожанам больше не придется платить за первые 12 часов хранения авто на специализированной стоянке. Опять же это коснется только нарушителей правил парковки.

Впрочем, сэкономить уфимцам не получится, поскольку основные затраты составляют сумма штрафа и стоимость услуг эвакуации.

Вызволение своего авто со штрафстоянки обходится уфимцам в сумму от 3000 рублей, где 1500 – штраф за нарушение правил парковки. Остальная сумма складывается согласно тарифам, установленным в Башкирии с 2012 года. Размер платы за погрузочно-разгрузочные работы и перемещение ТС на специализированную стоянку составляет 1500 рублей для автомобилей категории В массой не более 1,5 тонны и 3000 рублей, если ТС тяжелее 1,5 тонны. Ценник за хранение авто на спецстоянки несравнимо ниже – 25 рублей в час. Таким образом, 12 часов стоянки обходятся лишь в 300 рублей, или максимум 10% от суммы, с которой придется расстаться автомобилисту.

Добавим, что законодатели подумали и об информировании граждан о фактах задержания и эвакуации автомобилей. Документ прописывает создание специализированными организациями круглосуточных справочно-информационных служб или размещение соответствующей информации в Интернете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем