Бизнес Экономика Рынки пытаются нащупать точку опоры

Рынки пытаются нащупать точку опоры

Несмотря на тревожные графики, рынки должны нащупать точку опоры. Создание антикризисного фонда в Европе и решение о покупке ЕЦБ облигаций с рынка призвано стать поворотным пунктом для начала новой волны финансового стимулирования...

Несмотря на тревожные графики, рынки должны нащупать точку опоры. Создание антикризисного фонда в Европе и решение о покупке ЕЦБ облигаций с рынка призвано стать поворотным пунктом для начала новой волны финансового стимулирования. Европа при всей рыхлости ее политической структуры показала все-таки способность принимать непростые решения. Сейчас исполнительные власти довольно доходчиво объясняют законодателям стоящие перед Евросоюзом проблемы. Демарши Саркози, заявляющего о возможном выходе Франции из еврозоны, перевороты в политике ЕЦБ, пламенные речи Ангелы Меркель свидетельствовали о серьезности ситуации. Но еще большего страху на законодателей нагнало поведение рынков. Так падение евро недвусмысленно давало понять, что европейская валюта уязвима. Законодателям должно становиться все яснее, что одной валютой скреплять еврозону дальше будет сложно. Прошедший кризис поможет дальнейшей европейской интеграции и совершенствованию механизмов регулирования (либо в случае неудачи станет детонатором развала). Сейчас пока ставка делается на скрепление.

На прошедшей неделе спасительный комплекс мер приобрел очень зримые и конкретные очертания. В дополнение к созданию антикризисного механизма в 750 млрд евро и решению о покупке ЕЦБ облигаций были иные существенные меры. Германия в лице своего регулятора запретила короткие позиции для банков и страховых компаний. (Вопрос сколько времени дается для выполнения предписания важен, но, видимо, основное закрытие имеющихся шортов должно произойти в ближайшие дни). Но, пожалуй, самое главное состоит в том, что в Италии было разрешено не проводить учет активов по рыночным ценам. Такая мера является спасительной для балансов. Понятно, что она лишь позволяет относить разгребание проблемных балансов на более поздние сроки, но зато дает рынкам новую силу. Вопрос в том, как быстро такая практика будет распространяться по Европе.

Но на рынках сохраняются тревожные настроения. Прошедшая неделя стала очередным периодом испытания нервов на прочность. После принятия срочных мер по стабилизации положения в Европе рынки получили лишь краткосрочный положительный импульс. Нагнанные страсти и серьезность ситуации вылилась в настоящую истерию продаж. Евро в средине недели опустилось ниже 1,215 доллара. И только весьма энергичные действия властей и принятие парламентом страны антикризисного плана ЕС/МВФ позволило европейской валюте немного оживиться и к концу недели отыграть у доллара пять центов.

Пока нельзя сказать, что ситуация переломлена, да и на других основных рынках стабилизации не наступило. Цены на нефть упорно стучались о нижний уровень коридора 69-71 долларов за баррель. (Правда, в начале наступившей недели они с большей охотой испытывают на прочность верхний уровень данного коридора). На фондовых рынках ситуация не менее плачевна. Видимо, у инвесторов пропал аппетит к рискам. Ожидавшаяся после годового роста цен коррекция постепенно завоевывает умы и кошельки инвесторов.

На настроения пока не повлияли изменения в Европе. Череда «снижающихся» дней не прекратилась вместе со стабилизацией евро – деньги предпочитали оставаться в облигациях. Доходности пятилетних казначейских облигаций США побили рекорды начала мая и продолжали проваливаться ниже. На нашем фондовом рынке все тоже было довольно уныло. Попытки подскоков безжалостно распродавались. Рынок утаптывали все ниже и ниже.

На наступающей неделе основные события, происходящие теперь на рынках, будут дополняться корпоративным фоном. Здесь стоит отметить многочисленные отчетные данные. Финансовую отчетность за 2009 год представят: «М.Видео» (25.05 по МСФО), «Дикси» (25.05 по МСФО), «Росинтер» (25.05 по МСФО), а также за 1 квартал 2010 года: «Черкизово» (26.05 – по МСФО), МТС (26.05 по US GAAP), Газпромнефть (26.05 по US GAAP), X5 Retail Group (27.05 – по МСФО), «Дикси» (28.05 по МСФО).

Кроме того, АФК «Система» проведет Capital Markets Day в Лондоне. Акционеры ОАК и ОГК рассмотрят вопрос об увеличении уставного капитала. Годовое собрание акционеров из крупных компаний проведут УАЗ (25 мая), «Акрон» (27 мая) и Ростелеком (29 мая), а еще 25 мая будет закрытие реестра акционеров Мечела.

В зарубежном календаре будут уточненные оценки ВВП за 1 квартал, заказы на товары длительного пользования, продажи жилья на первичном и вторичном рынке США, и еще много чего.

Но самыми главными на наступающей неделе будут вопросы, сможет ли евро закрепить свой успех, показанный на прошедшей неделе, и найдут ли в себе, наконец, фондовые рынки точку опоры. В любом случае, рынок вновь обещает быть динамичным, и инвесторам скучать будет некогда.

Антикризисные меры заявлены, но рынок пока до конца не верит в их эффективность. Здесь (впрочем, как всегда) есть два варианта развития событий. Но мы, несмотря на очень тревожные данные технического анализа и множество указаний на вероятное продолжение снижения, склонны полагать, что рынки находятся перед зоной завершения коррекции. Для подскока совсем не нужно дожидаться пока новая евроликвидность начнет затапливать рынки. Деньги у банков есть, а низкие доходности облигаций заставляют инвесторов проявлять опережающую активность.

Поэтому полагаем, что вслед за подскоком евро и ослаблением доллара должны начать оживать цены на нефть и иные сырьевые товары. Долгосрочной основы для нового подъема рассмотреть пока не удается, но свежая ликвидность в приличных количествах должна перевесить разрастающийся последний месяц пессимизм. Во всяком случае уровень 1050 пунктов для индекса S&P краткосрочно представляется непреодолимой преградой.

Только бы нефть нашла силы для подъема, да начали бы оживать мировые фондовые рынки, а наш рынок не подкачает. Плотный поток корпоративного фона готовящихся к собраниям компаний и на наступающей неделе добавит, пусть и небольшой, но положительный вклад в общерыночную тенденцию.

Итак, от начала июня ждем завершения коррекции и временного выправления ситуации.

Николай ПОДЛЕВСКИХ, аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем