Бизнес Экономика Стартует сезон отчетностей американских компаний

Стартует сезон отчетностей американских компаний

На этой неделе российский рынок акций демонстрирует преимущественно позитивную динамику, индекс ММВБ колеблется вблизи уровня 1470 пунктов – максимума с апреля. Ключевой идеей роста стало достаточно неожиданное решение банка Японии снизить процентную став

На этой неделе российский рынок акций демонстрирует преимущественно позитивную динамику, индекс ММВБ колеблется вблизи уровня 1470 пунктов – максимума с апреля. Ключевой идеей роста стало достаточно неожиданное решение банка Японии снизить процентную ставку с 0,1% до 0% и объявить о новой программе стимулирования экономики (создается фонд на 60 млрд долл. для выкупа государственных и корпоративных облигаций).

Шаги Японии, похоже, еще больше укрепляют уверенность игроков в том, что уже в начале ноября ФРС США объявит о новых мерах количественного смягчения, тем самым предоставив рынкам дополнительную ликвидность (а именно эта идея и была основой оптимистичных настроений игроков в сентябре). При этом стоит отметить, что ожидания нового раунда стимулирования американской экономики оказывает российскому рынку двойную поддержку. Во-первых, через позитивные настроения на мировых площадках. Во-вторых, ослабление американской валюты автоматически выводит нефть на новые локальные максимумы (на текущий момент нефть марки Brent торгуется вблизи отметки 86 долл. за баррель, несмотря на рост недельных запасов больше ожиданий) и служит дополнительным сильным фактором поддержки для российских биржевых площадок.

Выходящая на этой неделе статистика из Штатов носит скорее разнонаправленный характер. Так, слабые данные по промышленным заказам, опубликованные во вторник, и неожиданно слабые цифры отчета по занятости от ADP за сентябрь, опубликованные в среду, несколько сбавили оптимизм игроков. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что сейчас инвесторы достаточно сдержанно реагируют на выходящую слабую макроэкономическую статистику. И этому есть сразу несколько объяснений. Во-первых, мысли инвесторов сейчас заняты предстоящим сезоном отчетностей американских корпораций за 3 квартал 2010 года, который стартует сегодня с отчетов Alcoa и Pepsi. Во-вторых, есть определенные ожидания относительно итогов заседания ФРС, а слабая статистика только подкрепляет эти ожидания.

В то же время опубликованные хорошие цифры по индексу деловой активности в секторе услуг США за сентябрь и вновь сильные недельные данные по американскому рынку труда стали неплохими сигналами для продолжения игры на повышения.

Закрытие недели и динамика рынка на следующей неделе будет определяться тем, какой тон зададут американские корпорации своими результатами и прогнозами на следующий квартал (а, вероятно, и следующий год). Кроме того, не стоит забывать, что завтра будет опубликована ключевая статистика этой недели – данные по уровню безработицы в Штатах за сентябрь.

На текущий момент игроки скорее настроены на продолжение роста, поэтому в ближайшее время индекс ММВБ сможет протестировать уровни 1480-1500 пунктов. В случае же неблагоприятного развития событий потенциал снижения по индексу ММВБ ограничен уровнями 1430-1440 пунктов, так как высокие цены на нефть будут и дальше оказывать российскому фондовому рынку неплохую поддержку.

Ольга МИТРОФАНОВА, аналитик УК «Райффайзен Капитал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем