UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика Пушнину заменяют московки и новгородки

Пушнину заменяют московки и новгородки

В 1534 году, в правление Елены Глинской, была ликвидирована раздробленность в области денежного обращения и введена единая монетная система. По всей стране были введены новые монеты: копейка (копейная деньга)...

В 1534 году, в правление Елены Глинской, была ликвидирована раздробленность в области денежного обращения и введена единая монетная система. По всей стране были введены новые монеты: копейка (копейная деньга), весившая всего 0,68 грамма серебра, мечевая деньга и полушка. «Стали делать новые деньги с изображением государя великого князя на коне с копьем в руке, и оттого прозвали деньги копейные», или новгородки. Появилась деньга московская – московка, или просто денга, которую называли также сабельницей или мечевой денгой, и полушка (полуденга), равнявшаяся половине денги (московки) и четверть копейки (новгородки).

Русские серебряные монеты проникают и в южноуральские степи. В XVI-XVII веках эти монеты, величиной с арбузное семечко, использовались даже в качестве национальных украшений. Однако торговые операции в этот период осуществлялись в основном посредством обмена.

Как известно из истории, башкиры, признав себя подданными Ивана Грозного, обязались за свой счет нести военную службу, вносить в казну поземельную подать (ясак) медом или пушниной – куницами. Правда, у русского ученого, краеведа Петра Рычкова, есть упоминание о том, что служилые люди, участвовавшие в «жесткой баталии» за Уфой рекой с сибирскими царевичами Аблаем и Тявкелем, были жалованы московками. Но в данном случае речь идет о «золотых» московках, которые предназначались только для награждения либо для свадебных церемоний.

И только в первой половине XVII века ясак начинают взимать не только пушниной, но и деньгами, что способствует развитию товарно-денежных отношений, однако также приводит и к массовым социальным волнениям.

Вера МАКАРОВА, завсектором истории края Национального музея РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем