Экономика Когда монеты отправились в клады

Когда монеты отправились в клады

После денежной реформы Петра I стали выпускаться серебряные рубли и различные номиналы медных денег. Казна получила громадный доход от проведения этой реформы. Но сказался недостаток сырья, в частности меди, в этот период. Беспощадно эксплуатируется монетная регалия, то есть право чеканки монет. Медные монеты делаются все легче и легче, а номинал их остается прежним. В 1704 году из пуда меди изготовляли монеты на 12,8 рублей, а в 1718 году – на 40 рублей.

Из материалов XVIII века представляют интерес квадратные монеты. Хотя первая квадратная монета в России была отчеканена после смерти Петра I, появление полноценной медной монеты все же связано с его деятельностью. В последние годы своей жизни он был обеспокоен обилием фальшивой монеты в стране и, используя шведский опыт, решил стабилизировать денежное обращение в государстве. Была выпущена пробная рублевая монета размером 19 на 19 сантиметров и весом 1,6 килограмма. (В Древней Греции, в свое время, напечатали монету номиналом шесть тысяч драхм. Весила она 26,2 кг. – Прим. автора). Первая плата была выполнена из меди Верхоторских и Лялинских заводов. В течение двух лет в Екатеринбурге выпускались также гривны, полтины, пятаки и копейки.

Однако перевозка монет обходилась очень дорого. С 1766 года стали чеканить специальные монеты для Сибири, чтобы избежать этих трат. Чеканка осуществлялась на Колыванском монетном дворе. Выпущенные там монеты имели хождение только за Уралом. На них была надпись «монета сибирская».

При подготовке мероприятий, связанных с выпуском облегченных медных монет по 32 рубля из пуда, было решено ввести и вовсе бумажные ассигнации.

Таким образом, уже при Екатерине II, в 1769 году, были введены бумажные деньги в виде ассигнаций. Размены ассигнаций были обеспечены только в медной монете. Чрезмерный их выпуск привел к падению их курса и сокрытию монет в клады. Екатерина II не скрывала того, что бумажные деньги вводятся для покрытия чрезвычайных расходов и преодоления финансовых затруднений казны. Отметим, что появление ассигнаций во всем мире, не только в России, изменило роль монет в торговле и в денежном обращении. Монеты перестают обслуживать сферу крупной торговли, крупных капиталов. А когда стали ходить мелкие ассигнации, монеты перестали играть заметную роль и в розничном денежном обращении.

Вера МАКАРОВА, завсектором истории края Национального музея РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем