UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Июньская волатильность вышла в ноль

Июньская волатильность вышла в ноль

Июнь оправдал ожидания аналитиков: российский фондовый рынок в течение всего месяца демонстрировал высокую волатильность. Индекс ММВБ оставался в коридоре 1600-1700 пунктов, но в целом за июнь его значение не изменилось...

Июнь оправдал ожидания аналитиков: российский фондовый рынок в течение всего месяца демонстрировал высокую волатильность. Индекс ММВБ оставался в коридоре 1600-1700 пунктов, но в целом за июнь его значение не изменилось, и в последний торговый день он остановился на той же отметке в 1666 пунктов, что и месяцем ранее.

Основными факторами, которые определяли направление движения рынка, стали ситуация вокруг Греции и комментарии Бена Бернанке по итогам заседания ФРС.

Интрига по греческому вопросу сохранялась вплоть до конца месяца, и лишь 30 июня парламент страны проголосовал за принятие плана уменьшения госрасходов, направленного на сокращение дефицита бюджета до 1% от ВВП в течение ближайших пяти лет. Это позволит Греции уже 3 июля получить 110 млрд. евро от Евросоюза и МВФ для осуществления текущих платежей по госдолгу. Позитивный итог переговоров по этому вопросу настолько воодушевил инвесторов, что в итоге за последнюю неделю июня российский фондовый рынок вырос почти на 4%.

Ситуация вокруг ожидания результатов заседания ФРС развивалась не столь драматично. Тональность и содержание комментариев Бена Бернанке в целом совпали с ожиданиями игроков (подтверждение завершения программы QE2 и сохранение ставок на низком уровне на неопределенно долгое время). Тем не менее после заявления Бернанке о том, что ЦБ может принять дополнительные меры поддержки экономики, если того потребует ситуация, инвесторы разделились на два лагеря. Одни решили, что новый этап стимулирования экономики QE3 неизбежен уже осенью, так как экономика США не демонстрирует устойчивый рост. Другие опасаются, что проблемы Америки с обслуживанием внешнего долга могут перечеркнуть надежды на новый этап вливания ликвидности.

В такой ситуации российский рынок чутко реагировал на внешнюю конъюнктуру, в том числе на динамику цен на нефть. В течение месяца стоимость нефти марки Brent снижалась до отметки $105 за баррель.

В ближаший месяц на российском фондовом рынке сохранится высокая волатильность. Вероятность того, что индекс ММВБ опустится ниже отметки 1600 пунктов, существенно снизилась. В то же время не исключено, что на фоне начала сезона корпоративной отчетности в США индекс ММВБ уже в первой половине июля достигнет 1750 пунктов.

По итогам июня из отраслевых паевых инвестиционных фондов наилучшую динамику показали ПИФы электроэнергетики (отраслевой индекс ММВБ Электроэнергетика вырос почти на 1,5%) и телекоммуникационного сектора. Также положительную динамику показали фонды облигаций.

Рекомендуем долгосрочным инвесторам (от 1-2-х лет) использовать моменты снижения рынка для формирования долгосрочных позиций в отраслевых ПИФах акций. В перспективе ближайших двух месяцев наилучшую динамику могут показать фонды сырьевого и телекоммуникационного сектора.

Консервативным инвесторам на период ожидаемой высокой летней волатильности лучше оставаться в фондах облигаций.

Константин КИРПИЧЕВ, директор управления продаж и маркетинга УК «Райффайзен Капитал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем