UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Рейтинговые агентства снова разбушевались, первые банкротства в США

Рейтинговые агентства снова разбушевались, первые банкротства в США

В первые часы торгов в среду на российских биржах были достигнуты новые локальные максимумы. Однако сохранить позитивную динамику до конца торгового дня так и не получилось. После существенного роста в последние дни большинство...

В первые часы торгов в среду на российских биржах были достигнуты новые локальные максимумы. Однако сохранить позитивную динамику до конца торгового дня так и не получилось. После существенного роста в последние дни большинство бумаг скорректировались вниз по итогам сессии. Таким образом, закрепление выше ключевой отметки в 1400 пунктов откладывается на неопределенный срок.

Статистика из США была достаточно нейтральной и не оказала сильного влияния на ход торгов. Дефицит торгового баланса остался на прежнем уровне $45,6 млрд. Заявки на пособия по безработице вышли немного лучше ожиданий, их снижение составило всего 1 тыс. чел. Достаточно посредственной вышла и отчетность американского банка JP Morgan. Многие западные аналитики считают, что результаты этой финансовой корпорации являются одними из лучших в отрасли, и дальнейшие публикации других банков будут определенно хуже.

Ну, а главными раздражителями всех и вся опять выступили рейтинговые агентства. Fitch сначала понизило долгосрочные рейтинги дефолта британских банков Lloyds и Royal Bank of Scotland, а также поместило рейтинг Barclays на пересмотр с возможностью понижения. Далее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на одну ступень – с AA до AA-, оставив «негативный» прогноз. Понижение вызвано в первую очередь неустойчивостью экономического роста, зависимостью частного сектора от притока иностранного капитала на фоне крупного госдолга страны и общей нестабильной ситуации в Еврозоне.

Уже после закрытия американской торговой сессии все то же агентство Fitch, попутно опустив рейтинг UBS, объявило о возможности дальнейшего снижения оценки по крупнейшим банкам США и Европы, в том числе Bank of America Corp., Morgan Stanley, Goldman Sachs Group Inc.

В последнее время рейтинговые агентства проводят очень агрессивную политику. Скорее всего, агентства усвоили уроки 2008 года, когда их «авторитетные» максимальные оценки ипотечных бумаг оказались абсолютно необъективными. Хочется также отметить, что в глаза бросается чрезвычайная поспешность в их действиях в то время, когда рынок начинает впервые оправляться от обвалов последних недель, и мы наблюдаем устойчивый рост. Как уже много раз говорилось, на данный момент рынок выработал иммунитет к поступающей информации от главных рейтинговых агентств и пока не сильно реагирует на их оценки.

Интересные события развиваются в столице штата Пенсильвания Гаррисберге. Городской совет подал в среду заявление о банкротстве, мотивируя это невозможностью выплатить 400-миллионный долг перед кредиторами, в четыре раза превышающий годовой бюджет города. В случае если федеральные власти одобрят заявление чиновников, Гаррисберг станет вторым по величине обанкротившимся американским городом после Валлейо, которого настигла та же участь в 2008 году. Вполне вероятно, что волна банкротств муниципалитетов только начинается и может быть продолжена в дальнейшем.

Одним из важных событий вчерашнего дня стало окончательное утверждение увеличения антикризисного фонда EFSF. Последним сдался парламент Словакии. Таким образом, все 17 стран Еврозоны ратифицировали достигнутое на июльском саммите ЕС соглашение о расширении фонда и увеличении его полномочий.

Индекс ММВБ по итогам торгов в среду показал отрицательную динамику, хотя и предпринял в первый час удачную попытку обновить локальные максимумы. Диапазон 1400-1420 пунктов оказался не по зубам. С первой попытки «быкам», естественно, не удалось пройти столь важный диапазон. Сегодня, конечно, могут быть предприняты очередные попытки закрепиться наверху, однако сильного роста по итогам пятницы не ожидается. В случае ухудшения внешнего фона, ближайшими поддержками по индексу ММВБ выступят уровни 1370 пунктов и далее 1350 пунктов. Также нельзя не заметить очень большой объем торгов на вчерашнем снижении.

Среди лидеров российского рынка в среду стоит отметить бумаги «Норильского Никеля» (+3,44%), на фоне «решения» возникшей проблемы с ФАС. Также сильно лучше рынка смотрелись акции «Распадской» (+5,26%), после опубликованной отчетности. В аутсайдерах среди наиболее ликвидных бумаг можно выделить «Транснефть» (-3,34%), «Северсталь» (-2,22%), ВТБ (-2,07%). Давление на акции Ростелекома (-2,13%) оказывали финансовые результаты за второй квартал 2011 года по МСФО, которые показали, что чистая прибыль компании не оправдала прогнозов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем