Экономика Медный обманщик, или Копейка ценой в 100 тысяч

Медный обманщик, или Копейка ценой в 100 тысяч

Грамм никеля стоит не более одного рубля на рынке металлов, однако его цена может вырасти до 100 тысяч рублей за один грамм. Как такое может быть? Все дело в чеканке, утверждает эксперт 102banka.ru. Медный обманщик, или kupfer-nickel – так в XVI веке назы

Трехкопеечная монета, 1882 год

Грамм никеля стоит не более одного рубля на рынке металлов, однако его цена может вырасти до 100 тысяч рублей за один грамм. Как такое может быть? Все дело в чеканке, утверждает эксперт 102banka.ru.

Медный обманщик, или kupfer-nickel – так в XVI веке называли саксонские горняки никелевую руду – спутницу медных месторождений. Уже в XIX веке, открывая все новые свойства руды, его то относили к драгоценным металлам, то признавали близким родственником железа. Однако партнерство с ним серьезно улучшило качество сталей. Это была уже полезная служба металла.

Никель (плотность – 8,9 г/см3, температура плавления – 1453°С) – серебристый металл с несколько желтоватым оттенком, открытый шведами в 1751 году. Однако в сплавах он был известен еще до нашего времени и был открыт еще китайскими металлургами, откуда вывозился в разные страны, например в Бактрию, где уже во II века до нашей эры чеканились монеты из природного сплава меди и никеля. Сплав этот содержал, по одним данным, до 21%, по другим – от 9 до 14% никеля.

В новое время первые никелевые монеты стали чеканиться в Швейцарии (1850 год) и в США (1856–1866). Монета Германской империи 25 пфенингов печаталась из чистого никеля. Были проекты чеканки таких платежных средств и в России: здесь, однако, ограничились выпусками пробных монет из никеля в 1863, 1871 и 1911 годах.

В 1871 году министру финансов России М.Х. Рейтерну был представлен доклад директора Брюссельского монетного двора о проекте введения в стране никелевой монеты, с предложением чеканить ее в Бельгии. К докладу были приложены образцы 10-копеечных монет в двух вариантах оформления реверса и с портретом Александра I, как «спасителя Европы от Наполеона», на аверсе. В проекте предлагалось установить вес русского никелевого 10-копеечника равным суммарному весу двух никелевых монет США достоинством в пять и три цента. Монетный никель был представлен сплавом и содержал 25% никеля и 75% меди. Сегодня эти пробные монеты оцениваются в 80 тысяч рублей.

10 копеек, 1871 год

В 1883 году министр финансов Николай Бунге ознакомился с еще одним никелевым проектом, который предусматривал коренное изменение всего состава русской разменной монеты. По-прежнему должны были чеканиться 20-копеечник из серебра 48-й пробы и медные 1 и 1/2 коп., из никеля предполагалось чеканить десяти-, пяти-, трех- и двухкопеечники, а чеканку монет достоинством в 15 и 1/4 копеек прекратить. В проекте были заинтересованы представители французского акционерного общества «Никель», и сопровождался он предложением использовать для изготовления монет металл, добывавшийся на рудниках в Новой Каледонии.

Масса русского трехкопеечника приравнивалась к массе французской никелевой монеты в 10 сантимов (3 грамма), а масса каждой из остальных монет (в граммах) должна была численно равняться их номиналу. Таким образом, монетная стопа русских никелевых монет устанавливалась в 10 рублей из одного килограмма никелевого сплава. Это подразумевало использование метрической системы мер и весов, в России тогда еще не применявшейся. Напомним, что в 1883 году монетная стопа русских монет исчислялась из фунта легированного серебра или золота и из пуда меди.

Сегодня медно-никелевые пробные трех копейки 1882 года ценятся достаточно высоко в силу своей редкости. К примеру, такая монета в очень высокой степени сохранности выставлялась на торгах аукциона Numismatica Genevensis 30 ноября 2010 года за 2000 швейцарских франков, а торги она покинула, достигнув цены 8000 швейцарских франков.

Кроме этих монет известен еще и русский проект 1911 года (25, 20, 10 и 5 копеек), отчеканенный на Петербургском монетном дворе, а также несостоявшийся проект 1916 года, представленный 25-копеечной монетой. Есть предположение, что печаталась она в Японии по заказу русского правительства.

В 1850 году было выплавлено всего 100 тонн никеля по всему миру. В нашей стране создание никелевой промышленности в СССР базировалось на открытии ряда месторождений окисленных никелевых руд на Урале и месторождений сульфидных медно-никелевых руд Кольского полуострова и Норильского района. Сегодня объем выпущенной продукции одной только компании «Нори́льский ни́кель» в 2011 году составил 295 тысяч тонн.

Изготовление монет из медно-никелевых сплавов стало привычным явлением. Однако никель не стал от этого дешевле.

Вера МАКАРОВА, завсектором истории края Национального музея РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем