Экономика Возвращаем деньги после ДТП

Возвращаем деньги после ДТП

«От сумы да тюрьмы не зарекайся», – гласит народная мудрость. Хочется добавить в эту крылатую фразу еще один пункт, которого не всегда удается избежать – ДТП. Действительно, собственный автомобиль имеет каждый третий уфимец. При этом в день в дежурную часть отдела ГИБДД Уфы поступает в среднем по 150 сообщений о дорожно-транспортных происшествиях. Таковы данные сайта 102km.ru. Но не будем останавливаться на статистике, которая многим автомобилистам известна, а поговорим о том, как разобраться со страховой компанией в случае попадания в такую неприятную ситуацию как дорожно-транспортное происшествие.

Итак, вы попали в ДТП. Оформили все необходимые документы на страховую выплату, но в страховой компании вам насчитали почти вдвое меньшую сумму, чем в реальности стоит ремонт вашего авто. Что же делать? На этот вопрос отвечают эксперты 102banka.ru.

Начальник юридического отдела ООО «Центр аварийных комиссаров» Радмила Рахматулина

: «Одной из типичных проблем, которые могут возникнуть у водителя со страховой компанией, является занижение суммы страховой выплаты.

По ОСАГО размер страхового возмещения определяется с учетом износа заменяемых деталей. Процент износа зависит от возраста автомобиля и его пробега. Поэтому взыскать со страховой компании можно только разницу в стоимости восстановительного ремонта по результатам независимой оценки (с учетом износа) и фактически выплаченной суммой страхового возмещения.

По каско по индивидуальным условиям страхового полиса клиент может получать страховое возмещение как с учетом износа, так и без учета износа заменяемых деталей. Но в любом случае калькуляция, по которой страховая компания осуществляет выплату, должна содержать объективный расчет стоимости восстановительного ремонта.

Утрата товарной стоимости (УТС) – это потеря имущественной стоимости, эксплуатационных качеств автомобиля, поскольку ремонт не позволит водителю привести поврежденный автомобиль в первоначальное состояние. Это убытки собственника транспортного средства, которые он несет, продавая данный автомобиль. После любого, даже дорогостоящего ремонта автомобиль будет продан дешевле. Разницу в его цене можно считать утратой товарной стоимости.

Поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в пределах страховой суммы, установленной Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Основными требованиями при взыскании утери товарной стоимости являются возраст автомобиля (не более пяти лет) и износ автомобиля (не должен превышать 40%). Возмещение утери товарной стоимости со страховой компании возможно только по ОСАГО.

Что нужно сделать?

  1. Прежде всего, следует получить ту сумму, которую предлагает страховая компания.

  2. Далее необходимо запросить копии материалов дела в страховой компании.

  3. Для доказывания размера причиненного ущерба организуйте независимую оценку.

  4. О проведении осмотра следует уведомить страховую компанию. За три-пять рабочих дней до осмотра следует отправить в страховую компанию телеграмму с уведомлением о вручении, в которой следует сообщить о месте и времени проведения осмотра транспортного средства.

  5. Не забудьте взять на почте квитанцию об оплате, копию телеграммы и уведомление о вручении. Затраты на телеграмму будут также оплачены страховой компанией.

  6. Можно вместо телеграммы самому отпечатать подобное уведомление и отвезти его в страховую компанию. Не забудьте получить отметку о вручении на своем экземпляре.

После получения заключения эксперта на разницу между рассчитанной и полученной суммами следует написать досудебную претензию о возмещении ущерба в страховую компанию. В ней должна быть четко сформулирована ваша позиция, а также описана ситуация, которая сложилась. Не забудьте получить отметку о вручении на своем экземпляре. Досудебная претензия может являться довольно-таки неплохим вариантом для ускорения получения выплаты.

В случае отрицательного ответа на претензию следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании недоплаченной суммы страхового возмещения. Для обращения в суд необходимо иметь документы, подтверждающие факт наступления страхового случая (документы из ГИБДД), доказательства размера причиненного ущерба (независимую оценку), доказательства размера выплаченного страхового возмещения (страховой акт), оригиналы всех квитанций, подтверждающих ваши затраты, в том числе на оплату государственной пошлины за рассмотрение искового заявления в суде (в зависимости от цены иска).

Обращаться в суд и добиваться справедливой выплаты просто необходимо».

Юрист Федерации автовладельцев России в РБ Олеся Савельева: «Итак, вы попали в ДТП. Первым делом вы должны уведомить страховую компанию о наступившем страховом случае в течении 15 дней. Необходимо собрать весь пакет документов (справка о ДТП, постановление по делу об административном правонарушении) и обратиться в страховую компанию виновника или в свою. Вам будет предложено предоставить автомобиль на осмотр. После осмотра обязательно попросите выдать вам на руки акт данного осмотра. В дальнейшем это будет являться одним из основных доказательств в суде. Также в страховой компании вам должны будут выдать акт приема документов, где обязательно должна стоять дата сдачи последнего документа. С этого дня и начнется отсчет 30 дней, положенный на страховую выплату.

Алгоритм действий

После того как вам на расчетный счет будет переведена страховая выплата из страховой компании, но которая будет занижена, а такое происходит в 95 процентах случаев, алгоритм ваших действий должен быть следующим.

  1. Организовать независимую оценку, на которую в обязательном порядке минимум за три дня должны быть приглашены виновник ДТП и представитель страховой компании;

  2. После того как будет готова независимая оценка, вы должны направить в адрес страховой компании досудебную претензию и приложить к ней копию независимой оценки. Ее можно вручить в канцелярии, тогда на своем экземпляре досудебной претензии попросите поставить штамп, дату приема и роспись, или отправить по почте с уведомлением;

  3. Стоит также учесть, если ваш автомобиль возрастом менее пяти лет, вы также имеете право получить выплату по утрате товарной стоимости. Но так как страховые компании никогда добровольно не выплачивают данный вид платежа, ваши действия аналогичны пунктам 1 и 2;

  4. Если страховая компания не ответила вам в течение 30 дней, то вы имеете полное право готовить исковое заявление в суд. В данном случае иск подается по месту нахождения страховой компании. Для этого нужно выяснить, по какому адресу расположен филиал страховой компании в вашем городе, на сайте суда – узнать, к какому участку относится данный адрес, а также уплатить госпошлину. Копию квитанции уплаты госпошлины обязательно нужно приложить к исковому заявлениию. Исковое заявление можно подать через канцелярию суда, также с отметкой на вашем экземпляре, или по почте с уведомлением.

В основном страховая компания всегда не согласна с независимой оценкой. Если она в суде сможет доказать, что оценка не такая и независимая, или сумма очень различается в оценках страховой и потерпевшего, то судья может назначить еще одну независимую оценку. В таком случае третья оценка не сильно будет отличаться от оценки клиента, если, конечно, она изначально не была завышена».

Руководитель юридического отдела Союза «Межрегиональный союз защиты прав страхователей» Иван Бирюков: «При занижении страховщиком выплаты страхового возмещения, страхователь может взыскать остаток невыплаченного возмещения следующими способами:

  1. Страхователь должен произвести ремонт автомобиля за свой счет и от полной оплаты суммы за ремонт автомобиля отнять сумму выплаченного страхового возмещения страховщиком, а затем на эту разницу обратиться в суд за получением остатка страхового возмещения;

  2. Страхователь должен провести независимую оценку восстановительного ремонта автомобиля (независимую экспертизу) у эксперта, имеющего право на проведение таких работ, и если такая оценка покажет сумму восстановительного ремонта действительно больше, чем оплатил страховщик, обратиться с исковым заявлением в суд, отняв от суммы оценки восстановительного ремонта автомобиля сумму выплаты страховщиком страхового возмещения. При этом на страховщика возлагается обязанность оплатить все расходы, связанные с подачей искового заявления в суд (оплата экспертизы, госпошлины за подачу иска и т.д.)».

Столкнулись с непонятным вопросом? Удачно выкрутились из сложной ситуации? Присылайте в редакцию102banka.ru (orlova@corp.ufa1.ru) свои примеры «на миллион», и наши эксперты подробно разберут проблему, а возможно, и вы сами станете одним из наших экспертов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем