Экономика Тренинги больше не работают?

Тренинги больше не работают?

В последние годы в России наблюдается настоящий бум тренингов всех видов и мастей. Различные техники предлагают все возможные источники информации, зазывая на обучающие «сходки» всех желающих сделать карьеру. О том, насколько эффективны короткие тренинги, что они дают и как часто нужно обучать своих сотрудников и себя самих, рассказывает генеральный директор компании Leadership Management-Ufa (Лидершип Менеджмент – Уфа) Эльвира Крейман.

– Эльвира, каково ваше мнение о состоянии и состоятельности рынка обучения и консалтинга?

– Если говорить о тренингах, этот рынок сегодня «пестрит» самыми разными программами, но, как правило, это либо театр одного актера – тренера, либо демонстрационное выступление коуча, которое необходимо в целях последующего его приглашения в компанию, но уже за совсем другие деньги.

Что касается программ, я прошла множество курсов. Но сейчас, взяв в руки раздаточные материалы, я с трудом вспоминаю смысловую нагрузку этих картинок. Их крайне сложно понять и применить в своей работе уже спустя пару-тройку месяцев после обучения. Дело в том, что даже за десять часов полного погружения невозможно привести знания в систему и интегрировать их в реальный рабочий процесс. Более того, когда мы работаем в группе, наше сознание находится в измененном состоянии, у нас наблюдается коллективная эйфория и, можно сказать, коллективный аффект. В этот момент мы все понимаем, но уже через пару дней не можем сформулировать даже основные тезисы прошедшего курса.

Так зачем это нужно? Я более чем уверена, что 12–24 часов интенсива, как правило, не хватает на то, чтобы системно начать работать по-новому. Наша методика в корне отличается от коротких и пустых, на мой взгляд, интенсивов. Именно это положение столь важной отрасли и привело меня на рынок обучения и консалтинга. Моя миссия – нести людям знания, которые работают на конечный результат.

Возможно, эра тренингов еще не закончена, но теперь в Уфе доступно новое качественное обучение собственников малого и среднего бизнеса, управленцев и сотрудников отделов продаж.

Leadership Management International (Лидершип Менеджмент Интернешнл) – международная компания с более чем 45-летней историей. За это время LMI разработала и успешно продвигает программы по развитию управленческих и лидерских компетенций и раскрытию потенциала руководителей. Представительства LMI работают в 65 странах мира, программы проводятся на 26 языках. В 2013 году официальное представительство компании LMI открыто и в Уфе.

– Вы наверняка активно общаетесь с собственниками компаний, которые желают обучить своих сотрудников. Что ими движет и каких целей они хотят достичь?

– К сожалению, мне порой бывает сложно ответить на этот вопрос, поскольку многие руководители сами не знают, чего они хотят. Например, в нашей компании потенциальным клиентам всегда задается этот вопрос, и если ответа нет или он звучит расплывчато, я понимаю, что это не наш клиент, его обучение бесперспективно, так как у него нет конкретной цели. Если же мне четко говорят: «Я хочу, чтобы мой ежемесячный доход составлял миллион рублей и более», – я понимаю, это наш клиент, и мы начинаем работу.

– Ваша компания работает по совершенно новой системе, опишите ее более подробно.

– Компания Leadership Management-Ufa работает по методикам, разработанным в Гарвадской школе. Все программы запатентованы, это означает, что в нашей компании есть свой методический совет в США. Кроме того, наши программы отточены на российских компаниях разного уровня, а их эффективность доказана практикой.

Коренное отличие наших услуг от краткосрочных тренингов заключается именно в том, что мы не проводим тренинги, мы учим так, чтобы знания стали привычкой. Мы не приемлем коротких программ. Занятия проходят один раз в неделю по два-три часа, после чего курсант получает домашнее задание на неделю. Таким образом он тут же начинает реализовывать свои знания в своей конкретной деятельности.

Полный же курс длится два месяца. Такой срок выбран не случайно. За это время человек учится и привыкает работать по-новому, получает и ежедневно совместно с командой воплощает полученные техники продаж, построения команды, ее мотивации. И это не оторванная от реальности теория, это практические навыки и техники, которые применимы к совершенно разным отраслям малого и среднего бизнеса. После такого курса вы просто не сможете работать хаотично, как это было до обучения.

– Каковы ваши планы на ближайшее время?

– В январе мы набираем весьма интересный курс исключительно для собственников бизнеса. Он будет касаться того, как правильно выстроить работу предприятия. Выстроить настолько четко, чтобы иметь время расширять свой бизнес, заниматься новыми проектами. Знаете, я очень часто вижу загнанных руководителей-собственников, которые фактически «кормят» весь свой коллектив, а большинство сотрудников не показывает каких‐либо видимых результатов. И это вовсе не означает, что нужно в один момент поменять весь штат. Важно знать, как и чему их обучить, делать это верно, системно. Фактически передать им в руки техники продаж и верно мотивировать, а уж затем извлекать максимальные результаты из их работы.

Новая программа поможет структурировать работу компании так, чтобы она стабильно работала и развивалась, приносила прибыль, не требовала ручного управления и была максимально независима от человеческого фактора. А чего точно не будет – так это волшебных рецептов и развлекательных мероприятий. Будет работа, интеграция знаний в практику и расширение круга знакомств.

Продолжительность обучения – три месяца, старт намечен на 15 января 2014 года. Набор в группу будет производиться по итогам собеседования. Количество участников – не более десяти человек. Несмотря на предстоящие праздники, вы можете направить вашу заявку в свободной форме на электронный адрес (lmiufa@gmail.com), и с вами обязательно свяжутся сотрудники компании.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой компании
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем