Экономика Банкам важны заемщики, а не их квартиры

Банкам важны заемщики, а не их квартиры

Сегодня и в прессе, и в офисе, и вечером на кухне за чашкой чая вопросы о стабильности рубля, росте цен и в целом об уверенности в завтрашнем дне, пожалуй, самые обсуждаемые. Такое беспокойство в условиях сложившейся экономической ситуации и влиянии внешних факторов вполне понятно. Одной из наиболее острых тем, с которой ко мне как к представителю крупнейшего коммерческого ипотечного банка обращаются и клиенты, и друзья, стала: «Что будет с ипотекой и рынком недвижимости?»

Нельзя отрицать, что существует два потенциальных риска с точки зрения ипотечного рынка. Во-первых, это риск роста безработицы в случае закрытия предприятий или сокращения персонала в условиях экономии и зависимости многих предприятий от импорта, как следствие – рост уровня просроченной задолженности и в целом сокращение возможностей населения по кредитам. Во-вторых, это рост стоимости жилья, так как застройщики, в большинстве случаев, также зависят от курса рубля и условий по существующим у них кредитам. Однако это пессимистичный сценарий, который, на данный момент, к счастью, не проявляется в реальной жизни.

В 2013 году банками республики выдано 26 266 ипотечных кредитов на 33 353,4 миллиона рублей. Общая задолженность на 1 января 2014-го составляет 56 566,7 миллиона рублей.
По данным НБ РБ

Тем не менее, думаю, не лишним будет напомнить многочисленным заемщикам-ипотечникам о соблюдении некоторых правил, которые помогут в случае попадания в трудную жизненную ситуацию выйти из нее с минимальным дискомфортом и сохранением положительной кредитной истории.

Прежде всего я призываю заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию, обязательно уведомить об этом банк, в котором оформлен ипотечный кредит. Большинство банков, проживших со своими клиентами 2008–2009 годы, наработали различные варианты выхода из просрочки.

Бытует мнение, что в случае финансовых проблем у заемщика банки сразу отбирают у него квартиру. Это неверно! Бизнес банка – это кредитование, поэтому мы заинтересованы, чтобы наш клиент успешно погасил свой кредит, и готовы ему помогать, конечно, при условии, что он сам прилагает усилия для восстановления своего финансового положения. Например, в нашем банке существует комплексная программа помощи заемщикам, испытывающим временные трудности. Она включает и консультирование, и три варианта реструктуризации, и помощь в выгодной реализации квартиры, если это единственно верное решение. В итоге по статистике семь из десяти оказавшихся в сложной ситуации заемщиков оформляют либо реструктуризацию, либо специальный график платежей. Остальные рассматривают возможность реализации залога либо самостоятельно находят выход из положения. По опыту скажу, что абсолютное большинство ипотечных заемщиков успешно погашают свои кредиты и живут в своих квартирах, купленных по ипотеке.

Следующий совет, который мы даем своим клиентам, – по возможности регулярно откладывать средства для создания финансовой подушки безопасности (примерно два ежемесячных платежа по ипотеке), которой можно воспользоваться, если, например, требуется время для поиска нового места работы.

Вместе со всем вышесказанным я должна отметить, что вложение средств в недвижимость по-прежнему является наиболее безопасным видом сбережения. С учетом колебаний на финансовом рынке и не вполне удовлетворительных ставках по депозитам приобретение недвижимости представляется самым рациональным шагом, ведь это то, что всегда в цене. Одновременно я рекомендую не откладывать решение о покупке в долгий ящик: с одной стороны, мы видим тенденцию к стабильному росту стоимости квадратного метра, с другой – банки еще держат ипотечные ставки на уровне прошлого года и даже запускают специальные программы с возможностью оформить ипотеку по сниженной ставке.

Ольга САДЫКОВА, региональный директор по Республике Башкортостан банка DeltaCredit
Фото: Фото из личного архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем