Город Альфир Садртдинов: «Отстают по зарплате сельское и лесное хозяйства, гостиницы и рестораны»

Альфир Садртдинов: «Отстают по зарплате сельское и лесное хозяйства, гостиницы и рестораны»

По результатам мониторинга Минтруда наиболее высокий уровень заработной платы у работников сферы добычи полезных ископаемых, финансовой сферы, а также у занятых в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. О том, в каких сферах наиболее низкие зарплаты, и о мерах, принимаемых в республике для повышения уровня заработной платы, рассказал заместитель министра труда и социальной защиты населения РБ Альфир Садртдинов.

«Отставание от уровня среднемесячной заработной платы в Башкирии идет в сельском и лесном хозяйствах, гостиничном и ресторанном бизнесе.

В целях дальнейшего увеличения реальной и номинальной заработной платы работников в республике выполняются следующие мероприятия.

С 1 января 2011 года для работников, работающих на территории республики, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, установлена минимальная заработная плата (МЗП) в размере 5500 рублей в месяц на основании указа президента РБ от 9 ноября 2010 года №УП-641 «О минимальной заработной плате в РБ» (в РФ с 1 июня 2011 года – 4611 рублей в месяц).

Ежеквартально производится индексация размеров тарифных ставок первого разряда основных профессий рабочих темпами, опережающими рост потребительских цен на товары и услуги в рамках республиканского соглашения между федерацией профсоюзов РБ, объединениями работодателей РБ и правительством республики. С 1 июля 2012 года размеры тарифных ставок первого разряда (окладов) рабочих основных профессий по видам экономической деятельности увеличены по сравнению с 1 января 2012 года в 1,0675 раза при росте цен на 2,6%.

Кроме того, ежегодно повышается заработная плата работников учреждений бюджетной сферы не менее, чем на 15% к уровню предыдущего года в соответствии с распоряжением правительства РБ от 23 ноября 2010 года №1335-р.

Напомню также, что с 1 июля 2012 года на 14% повышается размер базовой единицы для определения минимальных окладов по профессиональным квалификационным группам и размеров минимальных окладов работников бюджетной сферы в соответствии с указом президента РБ от 18 июня 2012 года №УП-274».

Фото: Фото с сайта Вashkortostan.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем