Город Денис Павлов, руководитель агентства недвижимости «Мир квартир»: «Не все нарушители закона – спекулянты»

Денис Павлов, руководитель агентства недвижимости «Мир квартир»: «Не все нарушители закона – спекулянты»

В январе этого года стартовала декларационная кампания. Подать декларации и заплатить подоходный налог обязаны, в частности, налогоплательщики, которые продают недвижимость, находящуюся в собственности менее трех лет. Однако данная норма закона бьет не только по спекулянтам на рынке недвижимости, но и другим категориям граждан, уверен руководитель агентства недвижимости «Мир квартир» Денис Павлов:

«Статья 220 в НК подвергает обязательному налогу тех лиц, которые продают квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет. Изначально эта статья вводилась с той целью, чтобы жилищные спекулянты, скупающие квартиры на начальном этапе строительства, а затем продающие их втридорога, платили подоходный налог 13% с доходов, превышающих миллион.

При этом есть две категории лиц, которые несправедливо попадают под эту статью: те, кто получил квартиру по дарению или по наследству. К примеру, уфимцу по наследству достается квартира во Владивостоке. Она ему там не нужна. Естественно, наследник вступает в права и хочет продать квартиру. Как только он продает недвижимость за три миллиона рублей, на два миллиона сразу идет налогообложение. Зачем их облагать налогом? Некоторые граждане идут на нарушение закона: показывают миллион, а два миллиона оформляют другим образом.

В таком случае страдает и покупатель, потому что он не может получить налоговый вычет. Но такие квартиры, как правило идут по цене ниже рыночной.

Понятно, что тот, кто купил 15-20 квартир и через полгода продал их дороже, тот обязательно должен попадать под налог. Кстати, такие лица зачастую не оформляются как индивидуальные предприниматели. Подобные сделки должны контролироваться. Это легко сделать – просто выявить количество квартир в собственности у гражданина и его родственников».

Подробнее о нынешней кампании читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото из личного архива Дениса ПАВЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем